Януковичу советуют избавиться от гвардии «мажоров и папаш»

384

Одна из главных проблем президента Украины Виктора Януковича заключается в том, что он не избавился от "старой партийной гвардии", после прихода во власть. Об этом заявил украинский политолог Юрий Романенко.
"У Януковича проблема номер один заключается в том, что он не избавился от старой гвардии, придя во власть. Сама логика выживания подталкивала его к тому, чтобы избавиться от кадрового балласта. И если бы Янукович перерос себя, он перерос бы и систему – и смог бы создать новую. Но после дела Юлии Тимошенко он попал в зависимость от старой кадровой гвардии. Это показало дело мажора Ландика. Он мог после этого инцидента избавиться от мажоров и их папаш, засевших в парламенте. Янукович делал громкие заявления, но дальше громких заявлений дело не пошло. Ландика-младшего, избившего девушку, готовятся выпустить", — отмечает Романенко.


По мнению эксперта, украинский президент оказался заложником своего окружения, которое тянет его вниз, как балласт. "Ему следовало бы запускать систему социальных лифтов – для создания нового окружения и новой элиты. В стране есть огромное количество нереализованной молодежи, которая обладает гораздо более широкими талантами, чем те функционеры, которые находятся во власти. Януковичу нужно было перезапустить систему. Народ бы видел, что возможно продвижение по социальной лестнице благодаря своим талантам, а не как сейчас – в силу рождения и фамилии", — подчеркивает политолог.

"Для того, чтобы добавить жизнеспособности украинскому государству – нужно увеличить число подпорок. Сейчас их лишь две – силовики и олигархи", — резюмирует Юрий Романенко.

Напомним, что сегодня в Киеве около тысячи чернобыльцев пикетируют Верховную раду с требованием не отменять их социальные льготы. Перед этим участники акции протеста прорвали живой щит, созданный сотрудниками спецподразделения "Беркут", и подошли вплотную к зданию украинского парламента.

По материалам: rosbalt.ru