Янукович встретился с Яценюком. Каждый из политиков получил свои бонусы

725

Президент Виктор Янукович заработал перед европейской общественностью пару бонусных очков, как политик, который старается не игнорировать интересы оппозиции. Подыграл ему в этом лидер партии «Батькивщина» Арсенияй Яценюк, который пришел на встречу с Гарантом. Формат встречи Януковича с лидерами парламентских фракций был закрытым, прессу на встречу не допустили. Поэтому информацию о том, что говорили и какие вопросы обсуждались, можно было почерпнуть лишь от тех политиков, которые непосредственно встречались с Януковичем. Политологи почти единогласно говорят о том, что выиграл от этой встречи Янукович, который показал европейской общественности, что он готов встречаться с оппозицией и рассматривать ее требования. И, ничего страшного, что на встречу не пришли лидеры УДАРа и «Свободы». Главное, что прибыл лидер «Батькивщины».

Вчера Президент Виктор Янукович провел закрытую встречу с лидерами парламентских фракций. Напомним, что оппозиционные партии требовали от Януковича, чтобы он выступил в парламенте и ответил на вопросы депутатов. Но Гарант Конституции решил по-другому, и пригласил депутатов к себе. При этом встречу сделал закрытой, не допустив на нее журналистов. Узнав о формате встречи, лидер УДАРа Виталий Кличко заявил, что он на нее не пойдет, поддержал его в этом и лидер «Свободы» Олег Тягнибок. При этом последний отметил, что поймет лидера «Батьквщины» Арсения Яценюка, если он захочет встретиться с президентом. Ведь ему очень важно поставить перед Януковичем вопрос о здоровье Юлии Тимошенко.

Яценюк привел на встречу с Януковичем практически всю свою фракцию. Понятно, что других депутатов на встречу к президенту не пропустили. Более того, депутаты от «Батькивщины» Сенченко и Денисова заявили о том, что Президента охраняют не только сотрудники охранной службы, но и «титушки - люди спортивной наружности, которые были неоднократно замечены на разных мероприятиях. Тем не менее, конфликт с «титушками» не имел продолжения. Информацию о них обнародовали, и благополучно о ней забыли.

Пресс-служба же Януковича гордо заявила, что Виктор Янукович в среду провел встречу с оппозицией и услышал ее требования. Перед Западом он получил зачет. Тем более, что пресс-служба президента процитировала слова Яценюка, который назвал встречу Януковича с оппозицией – шагом вперед, который говорит о том, что в стране царит демократия. Как отмечают политологи, Яценюк и Янукович подыграли друг другу.

Яценюк принес Януковичу пакет требований от оппозиции. Как назвал их политолог Владимир Цибулько, это обычная «тянучка» - требования о европейской интеграции, развитии экономики, освобождении Юлии Тимошенко и назначению выборов в проблемных округах на осень этого года.

По словам Яценюка, Янукович якобы отметил, что в Администрации Президента рассматривается вопрос о том, чтобы отпустить ЮВТ на лечение за рубеж. А вот представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко заявил, что Янукович отметил, что реформировать уголовное законодательство под одного человека не будут. И решение по Тимошенко пока принять нельзя, ведь еще не окончены судебные разбирательства.

Также, по словам Яценюка, Янукович четко подметил, что Украина будет держать курс исключительно на евроинтеграцию. Также Янукович заявил о том, что информация приватизации ГТС – это слухи или даже провокация. Тем не менее, он не объяснил, для чего в Раду был внесен законопроект от правительства по приватизации объектов «Нефтегаза».

Политологи в свою очередь говорят, что встреча Януковича с лидерами парламентских фракций была «бутафорской» и от этой встречи каждый политик получил то, что хотел. Виталий Кличко не пошел на встречу с Януковичем и заявил, что ждет его в Раде - не просто так, говорит политолог Владимир Фесенко. В последнее время Кличко обвиняют в том, что он работает вместе с Банковой. Чтобы «опровергнуть» эти слуги – Кличко принял решение не идти на встречу к Президенту. Такого же мнения придерживается и политолог Вадим Карасев. По его словам, Кличко пытается дистанцироваться от Администрации Президента и доказать, что именно он является оппозиционным политиком. А вот Олег Тягнибок не пошел к Януковичу потому, что ему важно показать еще раз, что его партия «Свобода» всегда будет радикальной. И он не собирается ходить на встречи к олигархам, отмечает политолог.

Яценюк же решил идти на встречу с Януковичем не спроста, говорит Фесенко. Он пытается доказать, что именно «Батькивщина» самая большая оппозиционная партия, которая готова идти на встречи, чтобы отстаивать интересы своих избирателей. Кроме того, добавляет политолог, сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы отправить Тимошенко на лечение в Германию. Если ЮВТ отправят за рубеж, Яценюк будет говорить о том, что это исключительно его заслуга. Это будет своеобразный пиар, отмечают эксперты.

По словам политолога Михаила Погребинского, вероятнее всего Януковича просто убедили провести встречу с лидерами парламентских фракций. Его политтехнологи захотели своего заказчика выставить в роли такого себе «миротворца», который готов встречаться со всеми, чтобы наладить политическую ситуацию. Тем не менее, добавляет политолог Алексей Гарань, Янукович чувствует себя достаточно некомфортно на таких встречах и старается в отличие от своих европейских коллег, избегать таких мероприятий. Также Гарань прогнозирует, что следующая встреча с лидерами парламентских фракций произойдет очень и очень не скоро. Янукович встретился с оппозицией в лице Яценюка, отчитался перед Европой в своей лояльности, поставил галочку и все. События в Украине будут идти своим чередом, реально никаких вопросов на встрече с Президентом не было решено, это мероприятия исключительно для пиара.

Юрий Мирошниченко отметил, что, возможно, Янукович придет к депутатам в парламент. Но при условии, что они будут вести себя адекватно, продемонстрируют уровень высокой политической культуры, и не будут задавать неудобных вопросов. Исходя из этого, можно предположить, что Янукович в ближайшее время не появится в Верховной Раде.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org