Янукович снова взялся за реформы в связи

445

В случае принятия законопроекта, зарегистрированного вчера Президентом Януковичем, состав Нацкомиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) придется переназначать. Такое мнение озвучил член подкомитета ВР по вопросам телекоммуникаций Юрий Мороко.
«Я думаю, что в мае-июне законопроект будет принят. Мы понимаем, что состав регулятора будет, конечно, другой, если это произойдет. Кто из действующих членов может остаться – это вопрос», - сказал депутат.

Вчера Виктор Янукович предложил расширить сферу деятельности Национальной
комиссии по вопросам регулирования связи. Инициированный Президентом проект закона был зарегистрирован в Верховной Раде 18 апреля. Документом предлагается заменить аббревиатуру «НКРС» на слова «Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации». Таким образом, на НКРС может быть возложена функция регулирования отрасли информатизации. Кроме того, комиссия должна состоять из девяти членов, трое из которых назначаются указом президента, трое – постановлением Верховной рады и ещё трое – постановление Кабмина.

Действующий состав НКРС был полностью сменен президентом совсем недавно – в феврале. Новым главой регулятора стал Петр Яцук – выходец из Государственной администрации спецсвязи и защиты информации, которую президент наделил в этом месяце функцией единого куратора отрасли. В течение двух последних месяцев новые члены НКРС входили в курс дел. Это отсрочило разработку нормативных актов по насущным для отрасли вопросам – регулированию игроков с существенной рыночной силой, проведению конкурсов на связь 3G и пр.

delo.ua