Янукович решил сдать ГТС, так как ему нужны деньги на выборы?

474

Украина готовится к сдаче ГТС. Об этом все чаще начали говорить СМИ. О том, что в переговорах о цене на газ для Украины есть пункт о том, чтобы создать два совместных предприятия на базе «Газпрома» и «Нефтегаза», которые бы занимались поставками голубого топлива, сказал вчера и Валерий Мунтиян, правительственный уполномоченный по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС. Правда, он отметил, что это не лучший вариант для Украины.

Лучший – не лучший, но начали всплывать схемы, которые разработаны с учетом того, что ГТС будет сдана. Например, активно циркулирует информация, особенно в российских СМИ, что действительно будут созданы два совместных предприятия, доля России в каждом из них будет составлять 50 %. Одно предприятие будет заниматься поставками газа для Украины, втрое – для Европы. Интересно, что по неофициальной информации – эти два предприятия, хотя и будут монополистами, их выведу с поля действия антимонопольного законодательства страны. Также на них не будет иметь влияние НКРЭ, то есть регулировать цены оно не сможет, как следствие – ценовую политику будут диктовать эти два совместные предприятия. Спрогнозировать, какие цены на газ они могут установить, практически невозможно.

Правда, для того, чтобы воплотить такие намерения в жизнь, нужно добиться того, чтобы ГТС разрешили приватизировать. Пока в стране действует закон, принятый с подачи Юлии Тимошенко в 2008 году, который запрещает любые действия с газотранспортными системами.

Хотя, по словам главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненка, в парламенте на днях зарегистрирован проект закона, поданный правительством, который разрешает приватизацию ГТС. И это первый шаг сдачи стратегического объекта государства.

Правда, законопроект должен пройти различные парламентские комитеты и вероятнее всего в первом чтение его будут рассматривать в феврале следующего года.

«Я думаю, что за этот законопроект проголосует большинство, они все сидят на трубе и думают лишь о том, как обогатиться в данный момент, что будет дальше и что может ожидать государство после сдачи газотранспортной системы - их не волнует», — сообщил в комментариях порталу народный депутат от фракции БЮТ Дмитрий Шлемко.

По его словам, сдача ГТС для Украины не выгодна ни в экономическом, ни в геополитическом планах. Во-первых, Украина каждый год за прокачку газа получает три миллиарда долларов в бюджет. Эта цена может и возрастать, ведь тариф пересматривается после того, как заканчивается действие договора. Во-вторых, сейчас с Украиной считаются потому, что именно она является транспортировщиком газа в страны ЕС. Поэтому Европа на некоторые моменты закрывает глаза, говорит нардеп. По его словам, вероятнее всего совместное предприятие с Россией от Украины возглавит Фирташ и его команда, а это украинскому народу ничего хорошего не сулит.

«Это будет что-то приблизительное, как в Беларуси. Она тоже решила пойти на совместную ГТС с Россией в обмен на дешевый газ. Не смотря на это, Россия уже неоднократно повышала газ для Беларуси», — отмечает Дмитрий Шлемко.

О том, что Украина не собирается сдавать ГТС России, заявляет народный депутат от Партии регионов Василий Чуднов. По его словам, доля собственности стран в размере 50 на 50 – это не сдача, а нормальное партнерство. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

Конечно же сдача, считает депутат Ивано-Франковского облсовета Юрий Романюк. Ведь, таким же образом был просто сдан России Крым, в обмен на снижения цены на газ, Украина свои обязательства выполнила, а Россия – нет, не появилось новой формулы расчета цены газа, более того, теперь Украины предлагают сдать и газотранспортную систему в обмен на какое-то виртуальное снижение газа абсолютно без каких-либо гарантий.

«Украина должна не продолжать бездарно сдавать свои позиции, а укреплять их. Во-первых, денонсировать «Харьковские соглашения». Во-вторых, в судебном порядке (в Стокгольмском суде, как Италия, ФРГ, РП ...) обжаловать условия формирования цены между Россией и Украиной. В-третьих, определить 2017 последним сроком полного вывода из Севастополя базы МВФ РФ», — считает Юрий Романюк.

Но вряд ли Украина пойдет на такие шаги, считают политологи. Газотранспортная система вероятней всего будет сдана, ведь на носу выборы и партии власти нужны деньги для организации выборной кампании.

«С нового года стартует выборная кампания, а сдача ГТС освободит часть денег, ведь не обязательно они будут идти официально. Наличные, разные благотворительные фонды и прочее. Сдача ГТС – это финансовые влияние в Партию регионов. Власти в кратковременной перспективе – это выгодно, а что будет дальше, они об этом вероятнее всего, не задумываются. Кроме этого, у них же есть перед глазами пример Беларуси, которая тоже объединила свои газотранспортные системы с Россией. И что? В Беларуси сейчас существенные проблемы с газом», — сообщил порталу политолог Владимир Джигита.

Кстати, впервые громко и на всю страну о сдаче ГТС заявила во время одного из заседаний Печерского суда в конце сентября Юлия Тимошенко. По ее словам, ее процесс – просто для отвода глаз. На самом деле Янукович решил сдать национальный стратегический объект – газотранспортную систему, приблизительная стоимость которой составляет 200 млрд. евро. Он, как и в случае с Черноморским флотом, прикрывается невыгодными газовыми контрактами. А сдача ГТС – это огромнейший удар по политическому суверенитету страны, заявила тогда Тимошенко.

Сдадут ли ГТС России, точно неизвестно, но известно уже то, что платить за газ в следующем году Украина будет 416 долл. за тыс. кубометров. Именно на следующей недели депутаты будут пересматривать и дорабатывать бюджет, исходя из новой цифры.

Олеся Ткачик, job-sbu.org