Янукович решил поработать над престижностью Шевченковской премии

427

Президент Украины Виктор Янукович поздравил участников и организаторов торжественных мероприятий по случаю 50-летия учреждения Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко
Об этом «Комментариям» сообщили в пресс-службе главы государства.

«Эта авторитетная государственная премия на протяжении полувека своего существования стала символом художественного совершенства, гражданского достоинства, творческой новизны, важным фактором культурного, интеллектуального развития общества», - отметил Янукович.

«Нам еще многое предстоит сделать для дальнейшего утверждения престижности этой награды, авторитетности национального художественного слова. Убежден, что вскоре появятся новые яркие имена, выдающиеся достижения, которые станут весомым вкладом как в украинскую, так и мировую культуру, будут служить проявлением современных духовных потребностей народа», – говорится в поздравлении главы государства.

Как сообщали «Комментарии», в 2011 году Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко присудил Шевченковскую премию по литературе писателю Василию Шкляру за роман «Залишенець. Чорний Ворон». Решение было принято в результате тайного голосования при поддержке 17 представителей комитета.

В свою очередь писатель заявил, что не может принять Шевченковскую премию, пока должность министра образования и науки, молодежи и спорта занимает Дмитрий Табачник.

В тот же день Президент Украины подписал указ о присуждении шестерым деятелям культуры Нацпремии им. Шевченко в размере 250 тыс. грн. каждая. Шкляра среди них не было.

politics.comments.ua