Янукович признал свою ошибку и решил воссоздать Министерство молодежи и спорта

506

Вчера официально Президент Виктор Янукович воссоздал Министерство молодежи и спорта, а во главе его поставил Равиля Сафиуллина. Еще на прошлой неделе во время общения с народом, можно было понять, что такое решение – не за горами. Тогда Янукович заявил, что нужно воссоздать министерство и возложить на него важные стратегические задачи. Правда, эксперты опасаются, что все заявления Януковича касательно развития спорта окажутся всего лишь обещаниями. А министерство создали для того, чтобы «дерибанить» деньги, выделенные на спорт, без Министерства образования во главе с Дмитрием Табачником.

Вчера Виктор Янукович фактически признал свое поражение в проведении так называемой административной реформы и воссоздал Министерство молодежи и спорта. Напомним, что как только Виктор Янукович стал в 2010 году Президентом, он заявил, что вертикаль власти нужно оптимизировать и своим решением объединил два министерства в одно. Министерство молодежи и спорта было объединено с министерством образования, во главе структуры поставили Дмитрия Табачника. Нареканий по этому поводу было много. Комитет спорта, который возглавлял Равиль Сафиуллин, подчинялся именно министерству образования. Но вероятно камнем преткновения стало не просто подчинения одно амбициозного человека другому. На повестке дня стал денежный вопрос. Сафиуллин неоднократно заявлял, что деньги, выделенные на спорт, оседают в Минобразования и ему неоднократно приходилось их выпрашивать у Табачника.

В связи с тем, что спорт в Украине собираются развивать активными темпами, и это подтвердил Янукович, то и денег должны выделять больше. В связи с этим, вероятно, министерства и решили разделить.

Сам Табачник отметил, что спорт у него забрали не потому, что он не справлялся с возложенными на него обязательствами, а потому, что времена наступили другие и спорт стал одним из приоритетных в стране, значит, под него должно быть выделено и отдельное министерство. По словам Табачника, Украина имеет серьезные шансы на проведения чемпионата Европы по легкой атлетике, на проведения Евробаскета и даже на проведения зимней олимпиады. Все эти игры поспособствуют тому, что в Украину опять приедут туристы, а это значит, что и экономика страны получит серьезный толчок к развитию. Именно поэтому Министерство спорта должно сделать все для того, чтобы заполучить все эти чемпионаты и добиться, чтобы они проходили в Украине.

Янукович обещает, что в этом году Министерство спорта будет заниматься также тем, что отремонтирует все детские площадки, построит новые бассейны, и будет делать все для того, чтобы маленькие украинцы росли здоровыми.

Эксперты скептически относятся ко всем этим президентским заявлениям и инициативам. В частности знаменитый пловец Денис Силантьев говорит, что это прекрасно, что власть наконец-то задумалась над развитием спорта в стране, но заявленные объемы не внушают доверия. Тем более, что власть с 2010 года не выполнила фактически ни одной программы, которую обещала спортсменам. До сих пор, говорит Силантьев, даже не принята Государственная программа по развитию физического воспитания и спорта. По его словам, просто отлично, что власть в этом году хочет отремонтировать 14 тыс. 250 детских спортивных площадок (и так каждый год). Но он отмечает, что до этого не удавалось отремонтировать даже 3,5% от заявленного количества. Пловец скептически относится ко всем президентским инициативам и опасается, что все инициативы Януковича останутся только инициативами.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org