Янукович признал НДС самым коррумпированным налогом

432

Президент Виктор Янукович заявляет, что НДС - это наиболее коррумпированный налог, и задача государства - избавить его от коррупции.
"Для этого, если останется немножко сумм, которые будут под сомнением налогоплательщиков, - мы их будем держать, как говорят, "на оптическом прицеле", а все другие добросовестные налогоплательщики - мы будем им платить в автоматическом режиме и избирательно проверять, следить, чтобы они не злоупотребляли нашим доверием", - сказал глава государства.
В то же время, Янукович рассказал, что в автоматическом режиме возвращено уже около 70% налога на добавленную стоимость.


"Налог на добавленную стоимость постепенно у нас упорядочивается. И сегодня уже около 70% автоматически возвращено НДС. Это очень хорошо", - отметил Янукович.
Как сообщалось, Государственная налоговая служба Украины с 1 марта 2011 года перешла на автоматическое возмещение НДС.
Чтобы получить возмещение НДС, налогоплательщик не может находиться в судебных процедурах банкротства, информация о нем в Единственном государственном реестре юридических лиц и физических лиц предпринимателей должна быть достоверной и полной. В расчете участвуют только показатели, задекларированные плательщиком самостоятельно в его налоговой отчетности и имеются в базах данных ГНС Украины.
По словам премьер-министра Николая Азарова, в 2011 году общая сумма возвращения НДС может составить не менее 60 миллиардов гривен.
Напомним, недавно в Кабмине признали, что налоговая несколько "хитрит" с возвращением НДС предпринимателям. По словам министра социальной политики Сергея Тигипко, проблема с возмещением НДС возникла из-за нечетких норм и процедур, заложенных в Налоговом кодексе.

daily-ua.com