Янукович пожаловался, что преступники идут во власть

511

Сегодня организованная преступность в Украине становится более завуалированной и профессиональной, считает Президент Виктор Янукович.

Выступая вчера перед руководством МВД, Янукович заявил, что современные преступные группировки, как правило, высокотехнически оснащены и имеет собственную разведку и контрразведку.

В преддверии Дня милиции Президента пришли послушать все бывшие министры внутренних дел за последние 10 лет: Юрий Смирнов, Николай Билоконь, Василий Цушко.

В первых рядах также сидели генпрокурор Виктор Пшонка и глава СБУ Валерий Хорошковский.

"Государство будет находить возможности перевооружения технического арсенала органов внутренних дел, - сказал Янукович. - Но первое, что должны противопоставить работники милиции - это свой собственный профессионализм и честное исполнение своих служебных обязанностей".

Он призвал милицию обратить особое внимание на раскрытие экономических преступлений. По его словам, бандиты пытаются монополизировать не только отдельные экономические отрасли, но и проникнуть во властные структуры.

Другой серьезной проблемой Янукович считает игорный бизнес, который прячется под видом интернет-клубов.

Кроме того, по словам Президента, милиции следует занятся профилактикой пьянства и наркомании. Последняя, считает он, уже начала угрожать национальной безопасности.

При этом Янукович отметил, что сейчас чувствуется постоянная тенденция к уменьшению тяжких преступлений, таких как убийств.

Среди приглашенных экс-министров в зале не было только Юрия Луценко - против него, напомним, возбуждено уголовное дело из-за пенсии его водителя.

tochka.net