Янукович поставил Кожаре две задаче: подготовить ему плацдарм в Европе к 2015 году и уволить из МИД нелояльных дипломатов

467

Министерство иностранных дел возглавил дипломат и регионал Леонид Кожара. По словам политологов, даже для них такое решение Президента оказалось неожиданностью. До обнародования решения Гаранта планировалось, что Кожара возглавит профильный комитет в парламенте. Даже Константин Грищенко, уже бывший министр иностранных дел был неприятно удивлен таким кадровым решением. Якобы Янукович простил его за неудачную политику министерства в Европе по отношению к политическим заключенным Тимошенко и Луценко, и даже якобы Гарант давал Грищенко указания касательно внешней политики на следующий год. Таким образом Грищенко был уверен, что дамоклов меч его миновал, но ошибся. Теперь выполнять указания Януковича будет Кожара, который предан Президенту и душей и телом.

Леонид Кожара ранее отвечал за внешние связи в Партии регионов. Он родом с Полтавы, родился в 1963 году. Окончил Госуниверситет имени Шевченко. По специальности – юрист-международник. Работал Чрезвычайным и Полномочным Послом в Швеции, был первым секретарем при посольстве в Штатах. Как сознался Кожара в одном из интервью, ему очень нравится Турция, и он всегда мечтал попасть туда в качестве посла.

Кроме этого Кожара работал в Администрации Президента Леонида Кучмы. Был заместителем главы АП. Считается неплохим дипломатом, но до Грищенко ему еще очень далеко, отмечают эксперты. По их данным, новый министр иностранных дел – это креатура Александра Януковича и его близкого друга, вице-премьера Сергея Арбузова. Кроме этого Кожара полностью предан Януковичу и будет выполнять все его указания, отмечают политологи, так как достиг высот и получил портфель министра только благодаря воле Президента.

Леонид Кожара сумел себя зарекомендовать в Партии регионов. За рубежом налаживал отношения других партий с Партией регионов, а также объяснял международной общественности то, что Юлия Тимошенко и Юрий Луценко – не политические заключенные. Этим вероятно и заслужил доверие Гаранта.

Кожара известен благодаря некоторым своим резонансным высказываниям. К примеру он радикально высказался по поводу резолюции Европарламента, принятой в этом году 24 мая. В частности депутаты Европарламента просили высших должностных лиц государства решить судьбу политических заключенных Тимошенко и Луценко до начала избирательной кампании. Тогда Кожара заявил, что ни Янукович, ни Азаров не являются объектами резолюции. Так как они представляют народ Украины, а значит резолюция Европарламента направлена против всего народа.

И это еще не все. Кожара принимал прямое участие в демарше в Страсбурге тоже в мае. Тогда регионалы просто покинули заседание комитета «Украина-ЕС» в Европарламенте.

Все это просто не мог не оценить Президент, который в новом Кабмине окружил себя верными и преданными людьми. Кроме этого, отмечает политолог Игорь Когут, именно Кожара был в последнее время адвокатом Партии регионов в Европе. Также он занимался поиском партнеров партии, и следует отметить, что нашел.

Согласен с ним и политолог Вадим Карасев. По его словам, Кожара доказал свою эффективность в вопросе разъяснения мировой общественности ситуации вокруг Тимошенко и Луценко, и проявил себя в этом плане лучше, чем Грищенко, именно поэтому ему отдали портфель министра.

Теперь остается открытым вопрос – какова будет политика нового министра, куда будет двигаться Украина: в Таможенный союз или в ЕС. Четкого ответа на этот вопрос не дают политологи. Ведь Кожара сначала заявляет, что линия Президента в этом вопросе четкая: Украина выбрала путь исключительно в Европейский Союз, а потом отмечает, что вступление Украины в Таможенный союз – это вопрос выживания. Хотя политолог Виктор Небоженко считает, что Кожара больше ориентирован на Восток. И ЕС уже не сможет надеяться на украинский МИД, как на помощника в эффективных переговорах.

Все эксперты сходятся во мнении, что политика министерства иностранных дел кардинально не поменяется. Кожара – не самостоятельная фигура и его министерство будет придерживаться того политического курса, на который укажет Янукович. Эксперты, в частности политолог Сергей Солодкий, отмечают, что Грищенко был сильным дипломатом, высокой должности он добился сам. В то время как Кожара намного слабее своего предшественника и должность не заслужил, а был назначен за партийные заслуги. Об этом говорит и политолог Виктор Небоженко. По его словам и Грищенко не был идеальным министром иностранных дел, но он был очень профессиональным и опытным политиком. Кожаре нужно проработать несколько лет на посту министра, чтобы научиться хотя бы на что-то влиять в своем министерстве, добавил Небоженко.

Политологи считают, что Янукович поставил Кожару во главе министерства, чтобы он выполнил две задачи. Во-первых, говорит Вадим Карасев, Кожара должен подготовить Януковичу плацдарм для его победы в 2015 году на президентских выборах, чтобы мировая общественность была готова к «такому выбору украинцев» и не оспаривала его. Во-вторых, отмечает Карасев, новый министр должен провести кадровые чистки в самом министерстве. Хотя это будет сделать и не просто, ведь структура закрытая, консервативная и живет своей жизнью. Дело в том, говорит политолог, что в министерстве сохранилось много дипломатов, которые не воспринимают действующее руководство станы и исповедуют принципы Оранжевой революции. Вот таких людей в министерстве и нужно будет заменить на преданных Партии регионов, говорит Карасев.

Одним словом, теперь министерство иностранных дел будет полностью подчинено Виктору Януковичу. Новый министр не будет самостоятельно принимать решения, а только после того, как получит указания от Гаранта. Касательно внешней политики, то Украина выберет тот курс, который посчитает нужным Янукович, а судьба политических заключенных Тимошенко и Луценко не изменится. Кожара неоднократно обвинял Тимошенко в коррупции и отмечал, что если бы не она, у власти бы наладились прекрасные отношения с Европой.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org