Янукович посетит Китай с деловым визитом

445

Президент Украины Виктор Янукович в ноябре планирует осуществить государственный визит в Китайскую Народную Республику (КНР).

Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с заместителем председателя правления ”Государственного банка развития Китая” Ли Цзипинем в Киеве во вторник, 7 августа.

Как сообщила пресс-служба Кабмина, Азаров отметил заинтересованность Украины в использовании китайских технологий газификации угля в рамках отказа от импорта газа, и высказал надежду на расширение двустороннего сотрудничества.

Более того, подчеркнул Азаров, успешная реализация проекта отказа от газа и замещения его углем и освоение $3,656-миллиардного кредита "даст возможность во время государственного визита президента Украины в КНР, который запланирован на ноябрь, говорить о более масштабных проектах”.

Напомним, госбанк Китая готов предоставить Украине кредит в размере 3,656 миллиарда долларов для реализации проекта по замещению российского газа углем. Привлечение многомиллиардного кредита уже одобрила Верховная Рада.

Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в своей статье для ZN.UA заявил, что Китай очень заинтересован в инвестициях в Украину, поэтому Киев будет наверстывать отставание в отношениях с Пекином.

По материалам zn.ua