Янукович пообещал настырной Польше, что Тимошенко скоро выпустят на все четыре стороны?

550

Президент Польши Бронислав Коморовский оптимистично оценивает перспективы решения дела ареста бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Об этом он сказал после встречи с главой Совета Евросоюза Херманом Ван Ромпеем, как сообщает его официальный веб-сайт.

"После разговоров с президентом Януковичем у меня появилась ограниченная, но обоснованно оптимистичная точка зрения о перспективе развития ситуации (в Украине - ред.), также в контексте дела Юлии Тимошенко", - сказал президент председательствующей сейчас в Евросоюзе Польши.

Согласно сообщению, Коморовский обсуждал с главой Советы Евросоюза ситуацию в Украине и подготовку саммита "Восточное партнерство", успех которого польский президент назвал важным для европейской перспективы украинцев.

Коморовский также сообщил, что в понедельник, 12 сентября, встречу с главой Совета Евросоюза проведет глава польского правительства Дональд Туск.

"Будем продолжать действия, направленные на успех "Восточного партнерства" в Варшаве и также выход Украины из сложной ситуации, в которой она оказалась, по мнению многих государств-членов ЕС, из-за дела Тимошенко", - сказал польский президент.

Он при этом назвал "стратегически важным" для Польши дело европейской интеграции Украины.

Как сообщалось, 8 сентября президент Польши провел телефонный разговор с главой Украинского государства Виктором Януковичем на тему договора об ассоциации Украины с Евросоюзом, которую украинские власти намерены подписать до 2012 года.

31 августа Коморовский после встречи с Януковичем в польском городе Хель заявил, что "дело Тимошенко" осложняет евроинтеграцию Украины.

По материалам: podrobnosti.ua