Янукович поехал к Путину, чтобы «сдать» ГТС, вступить в ТС и добиться скидок на газ — эксперты

467

Сегодня президенты Украины и России проводят встречу в Москве. Примечательно, что об этом визите первыми заговорили именно россияне, официальный же Киев до последнего не подтверждал и не опровергал информацию касательно встречи. Только в прошлые выходные Администрация Президента подтвердила информацию о том, что Янукович едет к Путину. Официально неизвестно, что обсуждаи будут говорить два президента. Догадаться о целях визита можно из некоторых заявлений Януковича и Азарова, по поводу того, что нужно настаивать на пересмотре газовых контрактов и настаивать на том, чтобы войти в Таможенный Союз в качестве наблюдателей. Политологи же отмечают, что весенний визит должен состояться потому, что был сорван визит в декабре прошлого года. К тому же России важно удостовериться, что Украина не собирается менять курс после того, как приняла участие в саммите ЕС.

В понедельник Президент Виктор Янукович провел встречу с Президентом РФ Владимиром Путиным. Эту встречу еще несколько недель тому анонсировала российская сторона, а официальный Киев сохранял молчание. Как отмечают эксперты, догадаться о том, что Янукович такие поедет с визитом в Москву можно было без особых проблем. Дело в том, что незадолго до визитов в Россию, Украина традиционно посылает сигналы соседям. То есть высказывается по поводу того, что Украина и Россия – это партнеры и дружбу между странами нужно развивать. Первый раз Янукович заявил о том, что Россия – это стратегический партнер Украины еще во время общения с народом. Более того, даже намекнул, что Украина может выйти из Энергетического европейского союза так как эта организация вопреки статутсу не отстаивает права своих членов. Второй раз Янукович вспомним о России на своей пресс-конференции в прошлую пятницу. Он заявил, что возможно Украина присоединится к Таможенному Союзу в качестве наблюдателя. По его словам, для страны выгодно сотрудничество в рамках ТС, так как большая часть отечественной продукции идет на экспорт именно в страны, которые находятся в Таможенном Союзе. Тем не менее Янукович заявил, что давить на него нет смысла. По его словам, Украина будет выбирать тот вектор развития, который будет выгоден исключительно гражданам.

В тот же день премьер-министр Николай Азаров отметил, что Украина будет добиваться пересмотра газовых контрактов. По его словам, нужно сначала договориться с РФ а потом с МВФ. Напомним, что МВФ настаивает, чтобы Украина подняла цену газа для населения. Только в этом случае наша страна может рассчитывать на очередной кредитный транш. Тем не менее, поднимать стоимость газа для населения для правительства чревато последствиями. Обнищавший украинский народ просто не выдержит такого подорожания, и оно может стать последней каплей в чаше терпения украинцев. Азаров заявил, что правительство понимает, что повышать цену газа для населения не стоит. Это при том, что буквально еще месяц назад вице-премьер и министр иностранных дел говорили, что Украина готова удовлетворить требования МВФ и повысить стоимость газа для населения. По его словам, нужно пересмотреть газовые контракты и добиться снижения цены на голубое топливо.

Эксперты же о целях визита Януковича в Россию говорят более конкретно. Во-первых, они отмечают, что визит должен был состояться, так как в декабре Янукович резко отменил свой визит в РФ. Говорят, что ему тогда звонили представители ЕС и пообещали, что если визит в Россию будет отложен, то саммит Украина-ЕС точно состоится. Саммит прошел не смотря ни на что, но отношения между Украиной и Европейским Союзом остались прохладными, отмечают эксперты. Ввсе потому, что Янукович заявил, что Украина готова создать газотранспортный консорциум с Россией, но без ЕС. Исходя из этого, отмечает директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, следует ожидать, что первым вопросом на повестке дня во время встречи двух президентов будет именно вопрос ГТС. Тем более, что во время предыдущего визита Янукович пообещал Путину, что вопрос с ГТС будет решен в первом квартале этого года. По словам Михеева, Украина готова поговорить о том, чтобы сдать газотранспортную систему страны в долгосрочную аренду России. Но, добавляет эксперт, РФ не очень интересует такой вариант. Они хотят целиком и полностью заполучить украинскую ГТС. Тем более, говорит Михеев, что пока неизвестно на каких условиях Украина готова сдать газотранспортную систему в аренду и условия могут быть не выгодны для России. Напомним, что еще зимой активно циркулировали слухи о том, что Россия хочет получить украинскую ГТС за долги. Именно поэтому выставила Украине долг за недобор газа в размере семь млрд. долларов. Тогда эксперты заявили, что приблизительно столько же стоит украинская ГТС. Возможно, говорят эксперты, 4 марта в России будут подписаны соглашения о создании газотранспортного консорциума, но без участия ЕС.

Янукович в Москве встретился с Путиным "без галстуков". 4 марта 2013
http://youtu.be/Fvtzmv6E8yQ

Вторым вопросом на повестке дня будет вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу. Это не новый вопрос, говорит политолог Михаил Погребинский, Украина уже начала его обсуждать с Россией. Но проблема в том, что Украина хочет присоединиться к Таможенному Союзу частично, а Россию такой вариант не устраивает. Тем более в статутных документах Таможенного союза нет таких положений, которые бы позволяли стране участнице присоединяться к отдельным положениям. Украинская сторона отстаивает присоединения к ТС по формуле «3+1», Россия неоднократно же устами своих чиновников заявляла, что такая схема для нее неприемлема. Вместе с этим Янукович во время своей пресс-конференции заявил, что сотрудничество со странами ТС для Украины выгодно, но в этой ситуации все зависит от стран участников Таможенного Союза, насколько они хотят видеть в ТС Украину и на каких условиях. Министр иностранных дел Леонид Кожара пошел еще дальше, он отметил, что можно было бы объединить Европейский союз и Таможенный союз, создать не только безвизовую зону, но и зону свободной торговли. Ключевую роль в таком объединении могла бы исполнить Украина.

Да, и ЕС и ТС сражаются сейчас за Украину, говорит Михаил Погребинский. Но сражаются только для того, чтобы отстаивать свои «шкурные интересы», а не интересы Украины. Это прекрасно понимает и Виктор Янукович. Поскольку он заявил, что Украина присоединиться к ЕС или к ТС только в том случае, если это будет выгодно стране и ее гражданам

Присоединение к любому из Союзов могут преподнести украинцам под соусом выгоды. Тем более, что в последнее время в стране проходит активная пиар-кампания именно Таможенного союза, а в роли пиарщиков зачастую выступают министры во главе с Азаровым и члены Партии регионов. Именно они говорят о том, что Украине выгодно сотрудничать с ТС, ведь именно в Россию, Казахстан и Беларусь Украина в большей степени экспортирует свои товары. Кроме этого все чаще звучат заявления о том, что без вступления в ТС украинскую экономику ожидает крах.

Третий вопрос, который возможно есть в повестке дня встречи двух президентов – это вопрос цены газа для Украины и пересмотр газовых контрактов. Официальный Кремль по этому поводу не распространяется, а вот украинские чиновники на прошлой неделе активно поднимали эту тему. По словам Николая Азарова, проблему цены на газ для Украины начали понимать даже в России. Азаров говорит, что цена на газ для Украины слишком высока, поэтому ее должны пересмотреть. Более того, он настроен оптимистически и заявляет, что возможно именно 4 марта Янукович сможет добиться пересмотра газовых контрактов. Такую радостную новость омрачает только один интересный факт. Практически каждый год Азаров заявляет, что Россия вот-вот уменьшит цену на голубое топливо для Украины, что уже есть договоренности, но все остается на уровне разговоров.

Политолог Кость Бондаренко считает, что Янукович едет к Путину для того, чтобы «сверить часы». Дескать, после саммита Украина - ЕС, России важно удостовериться в том, что Украина окончательно не приняла решение о сотрудничестве исключительно с Европейским Союзом.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org