Янукович подписал ряд законов

511

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Кабинете Министров Украины" и "О центральных органах исполнительной власти", который определяет организацию, полномочия и порядок деятельности центральных органов исполнительной власти Украины.

Как сообщает пресс-служба Президента, также глава государства подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования управления землями на территории Автономной Республики Крым".

В частности, Законом "О внесении изменений в Закон Украины "О Кабинете Министров Украины" предусмотрено внесение изменений в ряд статей этого Закона, которыми из Закона исключается положение относительно определения основанием освобождения члена Кабинета Министров Украины внесение Премьер-министром Украины соответствующего представления (изменения в статью 18).

Также законодательно закрепляется возможность возглавлять Первым вице-премьер-министром Украины, а также вице-премьер-министрами Украины министерств (изменения в статью 43).

Кроме того, ликвидируются правовые институты: 1) правительственных комитетов, 2) правительственных органов, 3) министров, которые не возглавляют министерство (изменения в статьи 20, 21, 23, 25, 42, 43, 44, 47, 48).

Закрепляется также право Премьер-министра Украины давать поручения членам Кабинета Министров Украины (изменения в статью 42); закрепляется право центральных органов исполнительной власти, деятельность которых не направляется членами Кабинета Министров Украины, и местных государственных администраций самостоятельно вносить на рассмотрение правительства государства проекты актов Кабинета Министров (изменения в статью 51). Согласно действующей редакции Закона такое право принадлежит лишь министерствам.

Вместе с тем, ликвидируется должность Министра Кабинета Министров Украины, а взамен вводится должность руководителя Секретариата Кабинета Министров Украины (изменения в статью 26). Законом также предусмотрено, что руководитель Секретариата имеет не больше трех заместителей, в том числе одного первого. Устанавливается порядок назначения на должность и освобождение от должности руководителя Секретариата и его заместителей - эти вопросы решаются Кабинетом Министров Украины по представлению Премьер-министра, при этом предусматривается право руководителя Секретариата вносить относительно кандидатур на должности своих заместителей предложения Премьер-министру Украины (изменения в статью 48).

Изменяется и порядок обеспечения деятельности вице-премьер-министров Украины - предусмотрено образования их патронатных служб в составе аппаратов соответствующих министерств (в соответствие с действующей редакцией Закона Украины "О Кабинете Министров Украины" патронатные службы вице-премьер-министров Украины образовывались в составе Секретариата правительства государства). Патронатная же служба Первого вице-премьеры-министра Украины по Закону и в дальнейшем будет оставаться в составе Секретариата Кабинета Министров, ее работники будут назначаться на должности и будут освобождаться с должностей руководителем Секретариата по представлению Первого вице-премьер-министра Украины (изменения в статьи 44 и 48);

С другой стороны устанавливается, что предельную численность работников Секретариата Кабинета Министров утверждает Кабинет Министров по представлению руководителя Секретариата Правительства государства (новая редакция части девятой статьи 48).

Законом Украины "О центральных органах исполнительной власти" реализовано конституционное требование относительно законодательного урегулирования вопросов организации, полномочий и порядка деятельности центральных органов исполнительной власти (пункт 12 части первой статьи 92, часть вторая статьи 120 Основного Закона государства). Законом определена система органов исполнительной власти.

Законом также определен статус министерств, других центральных органов исполнительной власти (юридические лица публичного права), предусмотрен порядок образования (путем образования нового центрального органа исполнительной власти или в результате реорганизации (слияния, деления, преобразования) существующего центрального органа исполнительной власти) и порядок прекращения (путем ликвидации, реорганизации) министерств, других центральных органов исполнительной власти. При этом установлены законодательные гарантии обеспечения непрерывности выполнения государственных функций.

Законом определены полномочия министров как руководителей министерств, отдельно определены их полномочия в отношениях с центральными органами исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется через министра.

Законом законодательно закреплены ограничения относительно количества заместителей министра.

Также урегулирован статус территориальных органов министерства, порядок назначения и освобождения руководителей территориальных органов.

Кроме того, Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования управления землями на территории Автономной Республики Крым" предполагается внесение изменений в Земельный кодекс Украины и Закон Украины "О землеустройстве", направленных на наделение Совета Министров Автономной Республики Крым полномочиями в сфере регулирования земельных отношений.

В частности, речь идет о полномочиях принимать решения по отнесению земель к той или иной категории; рассмотрению вопрос и принятию решений относительно безвозмездной приватизации земельных участков гражданами.

Также у Совмина Крыма будут полномочия передавать на территории Автономной Республики Крым земельные участки государственной собственности в собственность или в пользование в пределах сел, поселков, городов и за их пределами для всех нужд, кроме случаев, определенных Земельным кодексом, а также согласовывать передачу таких земель в собственность или в пользование районными государственными администрациями на их территории для строительства объектов, связанных с обслуживанием жителей территориальной общины района (школ, учреждений культуры, больниц, предприятий торговли и т.п.).

Совмин будет также наделен полномочиями принимать решения относительно изъятия для общественных нужд на территории АРК земельных участков государственной собственности, которые находятся в постоянном пользовании в пределах сел, поселков, городов и за их пределами для всех нужд, кроме случаев, определенных Земельным кодексом, а также согласовывать изъятие таких земель районными государственными администрациями на их территории для строительства объектов, связанных с обслуживанием жителей территориальной общины района (школ, больниц, предприятий торговли, инфраструктуры оптовых рынков сельскохозяйственной продукции и т.п.).

Речь также идет о распоряжениях к размежеванию земель государственной и коммунальной собственности на территории Крыма землями за пределами населенных пунктов в соответствие с полномочиями, определенными Земельным кодексом.

Предоставление и изменение целевого назначения земель водного фонда, историко-культурного, лесохозяйственного, оздоровительного, рекреационного, природно-заповедного и другого природоохранного назначения в пределах населенных пунктов будет осуществляться по согласованию с Советом Министров Автономной Республики Крым.

news.liga.net