Янукович отменил пресс-конференцию. В стране парламентский кризис

611

Президент Виктор Янукович перенес свою пресс-коференцию, которая должна была проходить в здании Украинского дома и назначил совещание с парламентским большинством. Об этом в комментариях порталу «Нет произволу власти» сообщил народный депутат Дмитрий Шлемко.

По его словам, сейчас около здания Украинского дома находятся бойцы «Беркута», их численность в три раза превышает численность участников акции протеста против принятого вчера языкового законопроекта.
Более того, отмечает депутат, они применили опять к митингующим слезоточивый газ и использовали брансбойты. Многие участники акции протеста после этого теряли сознание и их увозила скорая помощь.
«Они стоят со стеклянными глазами. Они готовы выполнить любое приказание Януковича, и не играет роли, находятся ли среди митингующих дети или женщины»,— говорит депутат.

«Янукович сейчас отменил свою пресс-конференцию и проводит совещание с парламентским большинством. Дело в том, что спикер Владимир Литвин заявил, что он подает в отставку. То есть законопроект о языках некому подписать - значит его не сможет подписать и Янукович. В стране парламентский кризис», — заявил Дмитрий Шлемко.

По его словам, чтобы Литвина освободить от спикерства - 300 депутатов должны проголосовать за это. Потом в режиме тайного голосования они должны избрать нового спикера, который и подпишет языковой законопроект.

«Да, возможен сценарий, что в Раде не найдется этих триста голосов, но Литвин четко заявил, что его и украинский народ обманули. В принципе это наверное не совсем так, ведь вчера его фракция практически в полном составе голосовала за то, чтобы принять языковой законопроект, а этого не случилось бы, если бы глава фракции был против. Тем не менее Литвин собирается идти по мажоритарке, поэтому ему выгодно говорить о том, что языковой законопроект принят незаконно», — отмечает Дмитрий Шлемко.

По его словам, за акцией протеста политиков и депутатов наблюдают сотни киевлян, но они не присоединяются к митингующим.

«Они не понимают, что сами мы ничего сделать не сможем без их поддержки. У них украли самое ценное – язык, а они молчат. Команда бандитов держит людей в страхе», — говорит народный депутат.
Также Дмитрий Шлемко говорит, что возможно власть приняла решение сдать украинский язык, чтобы получить от России скидки на газ.

«Для них Украина – это бизнес-проект. Осталось продать только землю и еще можно заработать на газе. Вот они и идут на уступки. Аргумент сдачи украинского языка и превращение Украины в губернию России может стать весомым аргументом на газовых переговорах», — утверждает Дмитрий Шлемко.

По его словам, вероятнее всего Янукович выждет еще несколько дней и посмотрит на то, как украинцы отреагируют на языковой законопроект. От реакции народа будут зависеть и дальнейшие действия Администрации Президента.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org