Янукович начал подготовку к выборам. Назначен глава избирательного штаба

555

Партия регионов уже начала формировать предвыборные штабы. Об этом говорят изменения в партийном руководстве. В частности глава партии Николай Азаров получил новых заместителей, среди которых Андрей Клюев и Борис Колесников. Кроме этого, в политсовет зашли и так называемые «младореформаторы» - Сергей Арбузов, Юрий Колобов, Эдуард Ставицкий и Александр Клименко. Политологи пока дискутирует над тем, кто на самом деле будет вести Виктора Януковича на второй президентский срок. Одни уверяют, что именно проверенный Клюев, которого официально назвали руководителем предвыборного штаба. Другие заявляют – младореформаторы, именно они возглавят так называемый «теневой штаб», в руках которого будет реальная власть.

В руководстве Партии регионов произошли изменения. Во-первых, премьер Николай Азаров остался на должности руководителя партии. Это дало повод политологам говорить о том, что в ближайшее время Азарова с должности главы Кабмина увольнять не будут. Во-вторых, у Азарова появилось два новых заместителя, это глава СНБО Андрей Клюев, а также руководитель по подготовке страны к Евро-2012 Борис Колесников. Первого официально на съезде регионалов назвали руководителем предвыборного штаба Виктора Януковича. Второй будет отвечать за имидж партии.

Некоторые эксперты говорят о том, что Колесников получил символическую должность. Дескать, он повздорил с младореформаторами и даже заказал против них информационную войну, проехался по финансовому блоку правительства и даже обвинил младореформаторов, что это они организовали информационную кампанию против «Хюндаев». Поэтому в канун выборов было принято решение не конфликтовать с Колесниченко и выдать ему должность, которая впрочем никакими особыми полномочиями его наделять не будет. Другое дело Клюев. Еще несколько месяцев назад у политиков была уверенность в том, что он уже не вернется в большую политику. Об этом начали говорить с того времени, когда Клюева назначили главой СНБО. Тогда многие заявляли, что регионала отправили в «почетную ссылку». Но ситуация резко изменилась после того, как в середине августа братья Клюевы приобрели Межигорье. Именно после этого шага политологи начали отзываться о Клюеве с большим уважением. Они говорили о том, что Клюев протянул руку помощи Президенту Виктору Януковичу, обезопасив его от журналистов с каверзными вопросами о президентской резиденции. Кроме этого, отмечали эксперты, Янукович в этом вопросе мог довериться лишь очень проверенному и надежному человеку. И то, что таким человеком стал Клюев, говорит о многом. Тогда же политологи предположили, что после того, как братья Клюевы выкупили Межигорье, Андрей Клюев будет назначен главой штаба Януковича.

Как показало время, политологи не ошиблись в данном вопросе. Клюева действительно назначили замом Азарова. И объявили, что именно он будет возглавлять штаб Януковича на президентских выборах. Регионалы заявили, что в этом нет ничего странного, ведь именно Клюев всегда руководил избирательной кампанией Партии регионов. А в 2010 году привел Януковича к власти. Повторить подвиг 2010 года Клюева должен и в 2015. Хотя эксперты утверждают, что Клюева поставили во главе избирательного штаба не только потому, что он имеет опыт такой работы, но и потому, что он умеет договариваться и искать компромиссные варианты. Считается, что именно он уговорил народных депутатов поддержать два скандальных законопроекта о векселях и трансфертном ценообразовании. До него договориться с народными депутатами пытался Сергей Арбузов, но безуспешно. Правда есть небольшая трудность, которая может возникнуть у Клюева. Ему нужно найти общий язык с Арбузовым. По словам мажоритарщиков из фракции ПР, именно Клюев убедил вступить их во фракцию или идти на парламентские выборы от ПР, пообещав финансирование на округ. Но впоследствии оказалось, что Клюев не имеет доступа к финансам. Все находится в ведении Арбузова, а договориться с ним о встрече - это что-то из разряда фантастики, сетуют депутаты.

Хотя есть такие эксперты, которые утверждают, что хотя Клюев возглавил избирательный штаб, на самом деле он реально ничего решать не будет. По их словам, на выборах параллельно будет функционировать теневой штаб, в руках которого и будет сосредоточена вся власть. Возглавлять этот штаб будут младореформаторы, которых для этого специально завели в политсовет партии и на которых будет опираться Янукович. Арбузов уже устанавливает контакт с губернаторами, которые будут руководить избирательной кампанией на местах. Так что может оказаться, что Клюев просто номинальная фигура, которая будет без реального влияния и финансирования. Но на которую посыплются все шишки, если кампания будет проигрышной.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org