Янукович: Конституцию нужно менять

579

На днях Президент Украины Виктор Янукович заявил, что уже пора принимать меры по изменению Конституции. По его словам, за прошедшие 15 лет стало ясно, какие нормы работают, а какие нет.

Об этом сообщили в пресс-службе президента.

"За эти 15 лет, которые мы прожили, у нас была возможность сделать выводы, что мы правильно тогда приняли, 15 лет назад, что надо исправить, изменить. То есть там есть вопросы, над которыми надо поработать", - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что "Любые изменения в Конституцию нужно делать законно. И это главное".

Далее Янукович сообщил о необходимости принятия законов, которые будут способствовать соблюдению норм Конституции, в частности законодательства в сфере прав человека. Одним из таких является Уголовный процессуальный кодекс.

"Принцип, который сегодня отсутствует - равнозначность сторон обвинения, защиты. Сегодня огромное предпочтение на стороне обвинения, а сторона защиты имеет на сегодня гораздо меньше прав", - отметил глава государства и выразил надежду, что в ближайшее время проект УПК будет направлен на рассмотрение Верховной радой.

Напомним, вчера президент Виктор Янукович поздравил украинцев с Днем Конституции. В совей речи он также пояснил, почему поддержал создание Конституционной ассамблеи:

"Мы развиваем и совершенствуем Конституцию Украины, чтобы она соответствовала современным потребностям общественного развития и учла политический опыт нашего государства".

"Путем новейшего конституционного процесса мы сделаем еще один шаг к утверждению принципа верховенства права, защиты свобод человека, к становлению новой демократической политической системы европейского образца", - заявил Янукович.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org