Янукович и Медведев обсудят статус русского языка в Украине

531

Руководитель представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев считает, что в скором времени Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев затронут вопрос о статусе русского языка в Украине.

Об этом он сообщил на Международной научно-практической конференции Осень в Балаклаве, которая проходила в Севастополе.

"На уровне Посольства Российской Федерации в Украине мы уже добились того, чтобы тему статуса русского языка в этой стране вывести на уровень переговоров первых лиц Украины и России", - сказал Воробьев.

По его словам, на встрече Президентов в Донецке вопрос статуса русского языка в Украине обсуждаться не будет, а вот в Москве эта тема будет одной из главных.

"Но в эти же дни в Москве пройдет Всемирный конгресс российских соотечественников, где эта тема - статус русского языка в Украине - будет одной из самых главных", - подчеркнул он.

Воробьев уверен, что правительство обеих государств нуждается в скорейшем решении языкового вопроса, именно поэтому эта тема будет подниматься однозначно.

"Для Украины этот вопрос уже чрезвычайно серьезный, и нам не надо убеждать в этом руководство России, потому что Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Андрей Фурсенко (министр образования и науки Российской Федерации) прекрасно понимают и знают эту проблему. Поэтому на ближайших переговорах и на всех уровнях тема статуса русского языка подниматься будет непременно", - подытожил представитель Россотрудничества.

Как сообщалось 3 августа, Медведев считает правомерным употребление предлога "на", когда говорят об Украине.

Отметим, Россотрудничество это Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента РФ.

Антонина Полтавская, для Job-sbu.org