Янукович: Евросоюз не по-партнерски относится к Украине

553

Президент Украины Виктор Янукович считает, что подписание соглашения между Украиной и ЕС будет откладываться до тех пор пока Европейский Союз не станет готов  к решению этого вопроса.

Об этом он сообщил в эфире Первого национального канала.

"Я не хочу, чтобы нарушены были наши права партнерские. И я хочу, чтобы мы имели такое соглашение, которое нужно нам", - сказал он.

Янукович  отметил, что он неоднократно  выдвигал предложения Украины, в которых говорилось  о перспективе членства в ЕС и о взаимных обязательствах сторон.

"Мы ответа не получили. Нам дали сигналы, что недовольны в Европейской комиссии, тем что мы настаиваем, намекают, чтобы мы сняли этот вопрос", - отметил глава государства.

Глава украинского государства предложил ЕС понаблюдать как дальше будут продвигаться реформы в стране, чтобы партнеры были уверены в Украине.

"Я сказал, что если вы не готовы подписывать это соглашение сегодня, давайте подождем завтра, давайте послезавтра, давайте наберемся терпения. Вы в чем-то неуверенны в Украине, давайте посмотрим, как дальше будут идти в Украине реформы, как мы будем двигать", - сказал он.

Президент считает, что в конце концов все встанет на свои места и будет так как должно быть. Тимошенко, скорее всего, оправдают, может быть после "наши партнеры" начнут считаться со страной.

"Ситуация сложилась так, когда мы сегодня занимаем позицию, с которой наши партнеры не хотят считаться. И это главное, если говорить об этом переговорном процессе с ЕС, ничего другого нет. Дело Тимошенко, я убежден в том, что пройдет время и все это встанет на свои места. Если она невиновна – примет суд решение и это будет решение суда", - сказал он.

Напомним, что  Янукович настаивает, что процесс над Тимошенко должен быть прозрачным и должен проходить без вмешательства политиков.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org