Янукович: До создания спецоргана с коррупцией будут бороться Минюст и СБУ

434

Сегодня, 8 июня, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что до создания в Украине специального органа по борьбе с коррупцией его функции будет выполнять Министерство юстиции и Служба безопасности Украины.

Говоря о возможностях закона о принципах предупреждения и противодействия коррупции, на заседании Национального антикоррупционного комитета Янукович отметил, что этот закон дает право Президенту на создание специального, уполномоченного органа по борьбе с коррупцией.

"Закон дает главе государства право создать специальный уполномоченный орган по вопросам антикоррупционной политики", сказал Янукович.

По его словам, этот орган будет координировать реализацию органами исполнительной власти антикоррупционной стратегии, которую определит Президент Украины.

"Сейчас до создания специального уполномоченного органа по вопросам антикоррупционной политики его функции будет выполнять Министерство юстиции Украины с привлечением возможностей Службы безопасности Украины", - сказал Президент.

Также Янукович подчеркнул, что эта мера является временной и продиктована требованиями немедленной реализации соответствующих положений антикоррупционного закона.

Кроме того, президент обратился с просьбой к министру юстиции Александру Лавриновичу и главе СБУ Валерию Хорошковскому предложить первоочередные меры по разработке необходимых нормативно-правовых актов, которые станут частью антикоррупционной стратегии.

Напомним, сегодня, 8 июня Янукович дал органам власти и правоохранителям в две недели на разработку антикоррупционной стратегии.

korrespondent.net