Янукович дал понять, что может пойти на уступки по делу Тимошенко

510

Президент Украины Виктор Янукович корректно намекнул прессе, что под всевозрастающим давлением Запада он может пойти на уступки по уголовному делу против Тимошенко, ссылаясь на изменения Уголовного Кодекса.

Об этом пишет сайт Тимошенко.

Выступая на конференции в Ялте, глава государства дистанцировался от суда над лидером оппозиции, назвав его "очень болезненным вопросом". Он выразил надежду, что Уголовный Кодекс будет "модернизирован" уже в этом году. Политические аналитики говорят, что такая ревизия может декриминализировать статью, по которой судят Тимошенко.

После того, как Янукович получил письмо от Госсекретаря США Хиллари Клинтон и Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, в котором сообщалось об обеспокоенности относительно дела Тимошенко, председательствующий судья по газовому делу Родион Киреев объявил о неожиданном двухнедельном перерыве в слушаниях. Аналитики заявили, что этот перерыв необходим Януковичу, чтобы определиться как вести себя дальше.

После встречи с Януковичем  еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле заявил: "Нас заверили, что он стремится найти решение". "Мы бы хотели, чтобы она принимала полноценное участие в политической жизни", - сказал он.

Отметим, что  один из вариантов освобождения Юлии Тимошенко из-под стражи, это внесение изменений в Уголовный кодекс. Этот план, в случае его окончательного согласования, имеет целью декриминализировать статью Уголовного кодекса, по которой Тимошенко предъявлено обвинение.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org