Янукович будет присутствовать при запуске украинской ракеты в Бразилии

548

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Бразилии Дилме Руссефф будут присутствовать на первом запуске украинской ракеты-носителя Циклон-4 с бразильского космодрома Алькантара в 2013 году.

Об этом стало известно вчера, по результатам двусторонних переговоров.

"Президенты подтвердили готовность присутствовать на этом запуске", - говорится в совместном заявлении глав государств.

После чего, глава украинского государства пригласил Руссефф посетить Украину. Отметим, что ранее Янукович говорил о серьезных намерениях Украины и Бразилии в плане реализации космического проекта Циклон-4 – Алкантара.

"Мы уже инвестировали $100 млн, и я не сомневаюсь, что этот проект станет реальностью в ближайшее время. Задача - завершить в 2013 году все начальные работы для запуска ракет", - отметил Президент.

Ранее в 2004 году, во время старта проекта, в Украине начался "сложный период низкой политической стабильности", который осложнил процесс принятия необходимых решений.

"Сейчас же, после выборов в обоих государствах, проект станет развиваться гораздо быстрее. Я позвонил Президенту Дилме Руссефф после ее вступления в должность и сообщил о нашем решении интенсифицировать работу", - подчеркнул Президент.

Однако называть точную дату запуска проекта стороны отказались.

"Как обычно бывает в таких проектах, мы избегаем называть конкретные даты, однако я верю, что в 2013 году нас ждет хороший сюрприз", - добавил Янукович.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org