Ян Табачник и Иосиф Кобзон владеют на правах аренды парком на берегу Днепра

616

202347 (1)Земельный участок площадью 7,55 га на Днепровской набережной в районе затоки "Берковщина" передан в долгосрочную аренду сроком на 25 лет международной общественной организации "Международный творческий центр Яна Табачника" для строительства, эксплуатации и обслуживания элитарного клуба "Честь имею". Об этом сообщила депутат Киевсовета, член депутатской фракции "Объединение "Самопомич" в Киевском городском совете Анна Сандалова.

"Основателями организации, согласно Единому реестру юрлиц и физлиц-предпринимателей являются такие одиозные личности, как Ян Табачник и гражданин России Иосиф Кобзон, - лицо, которому запрещен въезд в Украину", - говорится в депутатском запросе на имя мэра Киева Виталия Кличко.

Согласно данным депутата, данное строительство не отвечало нормам экологической безопасности, Водного и Земельного кодекса. В 2005 году Киевсовет, рассмотрев жалобу замгенпрокурора, удовлетворил ее в полном объеме, поскольку строительство должно было осуществляться на части прибрежной зоны. Однако в 2008 году, согласно следующему решению, землю вновь отдали в аренду "Международному творческому центру Яна Табачника".

Как отмечает депутат, строительство клуба также противоречит интересам киевлян, поскольку препятствует реализации планов территориальной общины Дарницкого района по созданию на этом участке парка "Берковщина".

В данный момент инициируется проверка законности решений Киевсовета по передаче земли в аренду и возвращение 7,55 га земли в коммунальную собственность, сообщает депутат.

По материалам: 112.ua