Версии жителей Макеевки о новых взрывах

543

Пока Служба Безопасности Украины пытается найти макеевских террористов, среди горожан ходят версии о том, где взрыв может прогреметь в следующий раз.

Местные жители, с которыми удалось пообщаться Kyiv Post, рассказывают, что по городу ходят слухи о том, что заминирована местная городская администрация, одна школа и магазин возле сгоревшего ранее универмага.

Как сообщают местные СМИ, родители забирают своих детей с детсадов и школ, звонят в учебные заведения с требованием отпустить детей с занятий домой.

Владимир Арьев, депутат от Верховной Рады, назодящийся в Макеевке, написал в своем фэйсбуке, что и люди, и власть в Макеевке очень напуганы.

Два взрыва, прогремевших утром 20 января, имели силу, эквивалентную 200 граммам тротилла, что примерно соответствует мощности ручной гранаты, сказал Kyiv Post источник, близкий к расследованию дела.

"Рвануло здесь капитально. Люди боятся. Видел развороченный магазин и здание "Макеевугля". Местная власть растеряна и напугана. Но такое впечатление, что кого-то таки "достали". Местные чиновники относятся к людям как к скоту - мне довелось со многими здесь пообщаться",- пишет Арьев.

Некоторые жители города сказали Kyiv Post, что не верят, что макеевские террористы являются какими-то народными мстителями и предполагают, что взрыв, в частности, на "Макеевугле" может быть связан с аудитом предприятия, который недавно начался.

Взрывом серьезно разрушен центральный вход государственного предприятия «Макеевуголь», вестибюль здания, взрывной волной до 6 этажа повыбивало стекла в окнах, пишет "Остров".

Руководитель пресс-службы "Макеевугля" Вера Лященко опровергает эти слухи, хотя никаких версий по поводу причин взрыва возле предприятия выдвигать не стала. "Взрывы возле "Макеевугля" не связана с хозяйственной деятельностью предприятия", - заявила она в комментарии Kyiv Post.

Она также добавила, что хотя в основном здании предприятия люди расчищают последствия взрыва, но работа на шахтах продолжается в обычном режиме.

В Госгорпромнадзоре Украины по Донецкой области уточнили, что взрыв возле здания "Макеевуголь" произошел на газопроводе. 38 домов, а также одна котельная остались без газа.

По фактам взрывов в Макеевке офисного здания "Макеевуголь" и торгового дома "Голден Плаза" СБУ открыло уголовное дело, квалифицирующее действия как "террористический акт".

На пресс-конференции в Киеве заместитель министра внутренних дел Василий Фаринник сообщил, что неизвестные планируют еще серию взрывов в Макеевке, если им не выплатят деньги - 4.2 миллинов евро 500-евровыми купюрами.

Террористы в Макеевке требуют у властей выкуп до конца рабочего дня, сказал источник в Администрации Президента.

Свои требования они озвучили в письме, якобы подброшенном в Донецкую областную администрацию в день взрывов.

В письме они предупреждают о возможности пяти взрывов в публичных местах, сказал источник.

Дело террористов из Макеевки расследует Анти-террористический центр СБУ, руководит операцией лично глава СБУ Валерий Хорошковский. Тем временем, внутренние войска МВД Украины усилили патрулирование улиц Макеевки.

kyivpost.ua