Взрывы в Днепропетровске: версии и действия властей

663

Взрывы, которые произошли в пятницу в Днепропетровске, выбили все информационные поводы, которые до этого активно обсуждали в стране. Все новости сводятся к тому, кому был выгоден теракт, именно так назвали взрывы в Днепропетровске в Генеральной прокуратуре Украины. Власть в этих условиях пытается сделать хорошую мину при плохой игре. По мнению экспертов, во-первых, главный прокол действующей власти состоит в том, что она не смогла предотвратить взрывов, отсюда вывод, что руководители СБУ, МВД и ГПУ работают плохо, если не сказать, что совсем никак. Во-вторых, представители власти в день, когда произошли взрывы, фактически никак на них не отреагировали и даже не поспешили успокоить население. Дескать ситуация у силовиков под контролем, что и породило панику, уверяют психологи. Более того по мнению экспертов не в пользу власти говорит и тот факт, что она использовала трагедию в Днепропетровске в личных интересах, провела экстренное заседание, где должна была заслушать отчет силовиков. Отчет, следует признать, был. Но какой-то беглый и почти ни о чем не говорящий. После него большинство привело к присяге нового омбудсмена Валерию Лутковскую, которая несколько дней не могла зачитать текст присяги, поскольку оппозиция блокировала парламентскую трибуну. После присяги Лутковской экстренное заседание Верховной Рады закрыли. Это, по мнению аналитиков, говорит о том, что истинная цель этого внепланового заседания состояла не в том, чтобы заслушать информацию о теракте, а чтобы привести Лутковскую к присяге.

К слову, на следующий день после теракта в Днепропетровске первые лица государства постарались уверить украинцев, что они работают над раскрытием преступления. И есть уже несколько версий того, кто осуществил этот теракт и с какой целью. Тем не менее, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что государство выплатит два миллиона гривен тому, кто предоставит информацию, которая поможет раскрыть теракт в Днепропетровске. Кроме этого, Янукович посетил больницу в которой находятся пострадавшие от взрывов (по данным министерства здравоохранения от взрывов пострадало 30 людей) и пообещал, что всем людям, которые пострадали от теракта, будет выдана материальная помощь. Появилась информация о том, что государство в ближайшее время для этой цели выделит 1,5 млн. бюджетных средств.

Тем не менее, по данным психологов, 50% украинцев не верят в то, что будут найдены настоящие виновые в проведении теракта. По их мнению, власть найдет так называемых стрелочников, на которых возложат вину за взрывы в Днепропетровске, отмечают психологи. В эту версию неплохо вписывается и заявление луганской «Свободы». Местные свободовцы уверяют, что как только прогремели взрывы в Днепропетровске, к ним начали приходить милиционеры и требовать предоставить информацию о том, где они пребывали до этого времени. Также в «Свободе» уверяют, что у власти есть черный список лиц, который проверяют, как только в городах случаются какие-то ЧП. Они утверждают, что эти списки возглавляют почему-то именно члены партии «Свобода».

Кстати, уже в воскресенье СБУ заявило, что они составили фотороботы людей, которые вероятнее всего могут быть причастны к взрывам. Итак в СБУ разыскивают трех мужчин. Первый из них - около 40 лет, его рост около 170 сантиметров, мужчина среднего телосложения, у него темные короткие волосы. На момент взрывов был одет в джинсы и рубашку с коротким рукавом. Второй подозреваемый имеет возраст около 30 лет, у него плотное телосложение, рост – около 180 см, волосы темны, курчавые. Был одет в черные брюки и рубашку синего цвета. Третий подозреваемый мужчина возраста 35-45 лет, русые жидкие волосы, зачесанные назад, щуплое телосложение. Был одет в брюки, а также рубашку светлого цвета.
Официальные версии теракта пока не озвучивают, но все же политики, блогеры и политологи высказали некоторые свои предположения по этому поводу.

Козни оппозиции
О том, что представители оппозиции имеют отношения к взрывам в Днепропетровске, было сказано буквально сразу. Позже Николай Азаров на своей страничке в соцсети написал, что вероятно именно представители оппозиции имеют прямое отношение к теракту в Днепропетровске. По его словам, оппозиционным движениям не нравиться то, что страна начала выходить из кризиса, что стабилизировалось экономическое и финансовое положение, поэтому представители оппозиции и решили устроить теракт, чтобы внести дестабилизацию в обществе и подорвать доверие к власти. О том, что именно представители оппозиции имеет отношения к взрывам заявил и замглавы фракции Партии регионов в парламенте Михаил Чечетов. Он отметил, что чем хуже в стране и чем больше у нее проблем - тем лучше для оппозиции.

Тем не менее, практически все политологи заявляют, что вероятнее всего оппозиция не имеет абсолютно никакого отношения к взрывам. Им просто не выгодно проводить такой теракт, ведь до него они были, так сказать в информационном поле. О Юлии Тимошенко говорили на всех каналах, международная общественность постоянно заявляла о том, что власть должна расследовать факт избиения Леди Ю. Даже появилось несколько заявлений о том, что президенты некоторых государств не приедут в мае на саммит в Ялту. В частности об этом говорит политолог Вадим Карасев.

Хотя эксперты говорят, что их не удивит, если власть начнет и дальше развивать версию с оппозицией. По словам политолога Виктора Небоженко, он не удивится, если теракты в Днепропетровске припишут Юлии Тимошенко и ее соратникам. Мол сейчас Леди Ю пробуют приписать убийство родом с девяностых годов, исходя из этого могут дописать еще и теракт. Это был бы самый удобный и самый простой сценарий для власти, считает Небоженко.

Холодный расчет власти
Представители оппозиции вслед за властью заявили, что именно представители Партии регионов могут иметь отношения к взрывам. Это нужно для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране, вызвать панику и даже ввести чрезвычайное положение в государстве. Об этом заявил народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Шкиль. По его словам, чрезвычайное положение власти нужно для того, чтобы отменить выборы, поскольку представители Партии регионов отчетливо понимают, что победить на выборах честно не смогут. К слову, некоторые эксперты заявили, что взрывами власть хочет запугать население, в том числе и перед выборами. Если выборы и не отменят, то на участках будет низкая явка, поскольку люди будут бояться.

Кроме этого, в оппозиции заявляют, что теракты в Днепропетровске имеют еще одну стратегически важную цель – выбить с информпространства Юлию Тимошенко, о которой в последнее время начали слишком много говорить, и говорить не в позитивном для власти контексте. Поэтому нужно было что-то срочно делать. Депутаты от оппозиции считают, что взрывы в Днепропетровске могли организовать спецслужбы и таким образом переключить внимание украинцев и международной общественности с Юлии Тимошенко. Также отвлечь от социальных и экономических проблем, которые существуют в государстве, а также сделать все для того, чтобы возможные акции протеста, которые могли бы проходить 1 мая, были бы немногочисленными.

Кроме этого, утверждают эксперты, власть могла бы организовать взрывы, чтобы сорвать чемпионат по футболу Евро-2012. Зачем это нужно? По мнению блогера Александра Демченко, представители власти хотят просто сбыть с рук не выгодный чемпионат. Под него было украдено много денег и количество этого украденного считают миллионами, а на самом деле города не настолько подготовлены к чемпионату, как нужно. Чтобы прикрыть коррупционные схемы и чтобы тайное не стало явным, якобы террористический сценарий и разыграли. Хотя, противники такой версии отмечают, что в этом случае теракты следовало бы проводить непосредственно в тех городах, которые будут принимать чемпионат по футболу, а не в Днепропетровске. Кроме этого, отмечают психологи, если ничего не случится, уже через неделю о взрывах забудут и иностранцы приедут в Украину. Хотя и отмечают, что некоторые иностранцы под влиянием импульса уже могли сдать свои билеты на футбольные матчи, которые будут проходить в Украине.

Бизнес разборки
Именно о том, что взрывы имеют экономическое объяснение, охотней всего говорят эксперты. Например, взрывы в Днепропетровске связывают с недавним убийством крупного бизнесмена Геннадия Аксельрода. Эксперты уверяют, что возможно взрывы - это напоминание власти о том, что они должны тщательней расследовать убийство предпринимателя, а не спускать дело на тормозах. В этом случае просто объясняется и то, что взрывные устройства не были наполнены поражающими веществами, их задача была напугать, а не убить, говорят эксперты. Если бы взрывные устройства были бы наполнены поражающими элементами, то жертв было бы намного больше и смертельных случаев не удалось бы избежать.
Также некоторые аналитик отмечают, что возможно в Украине начался бандитский передел сфер бизнеса. Даже говорят, что взрывы могли бы быть нацелены на то, чтобы дать знак владельцам «Привата», который хотят раскулачить.

Внешний противник
Еще одна версия произошедшего, о которой говорят политологи – это действия иностранных спецслужб, которые связаны с несогласием с той политикой, которое ведет государство. Одни эксперты считают, что к взрывам могли бы быть причастны экстремистские группировки, которым не понравилось то, что Янукович не так давно подписал план сотрудничества с НАТО. В частности об этом говорит аналитик Василий Стоякин . Другие отмечают, что взрывы могла бы организовать Россия, которая хочет подорвать имидж Украины и сорвать проведение в нашем государстве чемпионата по футболу. Эту версию выдвигает политолог Тарас Березовец.

Политолог Вадим Карасев отмечает, что взрывы в Днепропетровске могут быть показателем того, что действующие в стране олигархи, в условиях поддержки из вне страны задумали поменять власть. Такой же вариант был в Киргизии, когда олигархи при поддержке запада заставили Бакиева бежать со страны. Эксперт отмечает, что на руку экстремистам играет то, что милиция, СБУ в стране ослаблена и плохо подготовлена. Об армии вообще говорить не следует. Все более-менее квалифицированные силы брошены на обеспечение безопасности Евро-2012, поэтом экстремисты в таких условиях чувствуют себя привольно.

Псих-одиночка
Психологи говорят о том, что действия террористов, как правило носят меркантильный характер. Они либо требуют деньги и угрожают тем, что взрывы могут повториться, либо через теракты отстаивают какие-то свои политические взгляды. В этом случае после теракта какая-то организация берет на себя ответственность за теракт. В случае с Днепропетровском не было выдвинуто никаких требований, и никто не взял на себя ответственность за взрывы. Это может говорить о том, что взрывы мог спланировать психически неуравновешенный человек (группа людей), которому доставляет удовольствие показывать свое превосходство и держать людей в страхе.

Хотя скептики считают, что психически больной человек или группа не смогли бы так тщательно разработать операцию со взрывами. К тому же они, желая посеять страх и панику, по типу Брейвика, обязательно бы наполнили бомбы поражающими элементами.

Кстати, зампредседателя комитета парламента по вопросам нацбезопасности Валентин Зубов отметил, что версия с психически неуравновешенными людьми для него преобладающая. Во-первых, по его словам, таким образом, могли бы протестовать люди, которым, к примеру, чем-то насолили местные власти Днепропетровска (не выделили земельный участок, требуют взятку и прочее) Во-вторых, эксперт не исключает, что в Украине могло бы появиться новое политическое движение, которому надоело смотреть на то, как на протяжении 20 лет страна деградирует. В-третьих, возможно, у кого-то просто сдали нервы, отмечает Зубов. По его словам, жить в Украине сегодня трудно, у людей постоянные материальные проблемы, они уже устали считать копейки и жить на грани выживания. Поэтому, как свой протест, они могли бы и организовать взрывы.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org