Взрывы в Днепропетровске подорвали доверие к власти

577

Взрывы в Днепропетровске показали слабость соответствующих государственных органов и механизмов по противодействию терроризму в стране. И дополнительно вселили тревогу в сердца простых граждан и недоверие к институтам власти. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал бывший председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко.
Отвечая на вопрос, кому были выгодны взрывы в Днепропетровске, он сказал: «Любые версии могут высказываться, пока не закончено следствие. Но вспомните, какой была обстановка в конце 2004 года. Малейшая искра могла вызвать взрыв и начало гражданской войны. СБУ тогда сумела оперативно раскрыть уже подготовленный теракт под избирательным штабом кандидата в президенты Ющенко. Были задержаны непосредственные исполнители, изъяты взрывчатка и оружие. СБУ раскрыла это преступление и его заказчиков еще до инаугурации нового президента. Сейчас же ситуация в стране намного более комфортная. Подождем ответов».

В то же время, по мнению экс-главы СБУ, по опыту работы за рубежом, на Западе были бы приняты кадровые решения (увольнения – НБН), по всей цепочке – снизу доверху.

Игорь Смешко считает, что взрывы в Днепропетровске играют, в том числе, и на руку внешним врагам Украины. «Они показывают слабость соответствующих государственных органов и механизмов по противодействию терроризму в стране. И дополнительно вселяет тревогу в сердца простых граждан, а также недоверие к институтам власти»,- отметил он.

По материалам nbnews.com.ua