Взрывоопасный подарок

632

Если еще несколько лет назад таможенники, проверяя международные почтовые отправления, находили в них неизвестные лекарства, валюту и простроченную колбасу, то сегодня им все чаще попадаются оружие, наркотики и средства для скрытого получения информации. Это могут быть зажигалки, часы со встроенными видеокамерами и другими скрытыми устройствами для слежения. Причем «шпионские безделушки» иногда таят очень неприятные сюрпризы. В Киевской региональной таможне вспоминают случай, когда инспектор нажала на одну из зажигалок, которая вызвала подозрение. И уже через секунду в помещении прогремел взрыв.

К счастью, тогда люди не пострадали. Хотя наклонись инспектор чуть ближе к зажигалке - неизвестно, чем бы эта история закончилась. Как и другой случай, который произошел этой зимой, когда в почтовых отправлениях были обнаружены взрыватели. Какая-то женщина позвонила в милицию и рассказала, что некие личности хотят переслать такой опасный груз за границу.

Рассказывая эти истории, сотрудники таможенного поста «Специализированный» Киевской региональной таможни, уверили журналиста МАИР, что мимо их контроля ничего противозаконного не пройдет. По словам

главного специалиста отдела таможенного оформления №1 Татьяны Гридина, вместе с работниками почты они проверяют все посылки и бандероли, которые попадают в Украину и отправляются за ее пределы. Обращают внимание на все - правильность заполнения документов, целостность упаковки, соответствие веса. Ежегодно здесь обрабатывается примерно 20 миллионов международных почтовых отправлений.

Глядя на горы разнообразных коробок, которые выкладывали перед инспектором таможни две сотрудницы почты, мы не могли не задать вопрос о том, зачем все посылки вскрываются, если они в обязательном порядке проходят через рентген-контроль.

«Мы досматриваем только те посылки, которые вызывают подозрения, а также в случаях, когда повреждена упаковка, не совпадает вес, - объясняет инспектор Юрий Панкратов. – Например, эта посылка пришла из Таджикистана, поэтому мы смотрим, чтобы здесь не было наркотических и психотропных препаратов».

По словам Юрия Панкратова, если среди вещей находят наркотики, получатели не торопятся каяться. Они довольно спокойно сообщают, что ничего не знали о содержимом, а заказывали через Интернет… соль для ванны. И совсем не виноваты в том, что им прислали вместо этого какие-то таблетки.

А вот отправители, чтобы скрыть наркотики, включают фантазию на полную мощность. Например, был случай, когда в посылке шла юбка из разряда секонд-хенд, на которой были пуговицы с тайниками. Под крышечками, которые снимались, заботливо спрятали наркотик. Находились наркотики и в поясе от мужских брюк, куда были зашиты пакеты, в лошадином седле. А в прошлом году был случай, когда в посылке из Аргентины вместе с футболкой и передником пересылалась банка с ананасами, в которой обнаружили 900 граммов наркотического средства.

Не менее находчивы и те, кто хочет скрыть от таможенников валюту. Так, в подошву от вьетнамок умудрились спрятать около 10 тысяч долларов, а в тюбик зубной пасты – 15 тысяч евро.

Граждане же, которым нечего скрывать, заботливо перечисляют в описании все до малейшей детали. Иногда доходит до казусов.

- Как-то пришла совершенно миниатюрная посылка из Израиля, где оказалось 20 конфет и записка, которую отправительница адресовала таможне, - вспоминает Татьяна Гридина. – Содержание было примерно таким: «Уважаемые таможенники, не съешьте конфеты, каждая из них переписана». А дальше прилагался подробный список.

Вообще, многие наши бывшие соотечественники, которые выехали много лет назад на ПМЖ в Израиль или США, судя по всему, считают, что у нас полная нищета. И пересылают знакомым и родственникам одноразовую посуду, старые вещи и такую же косметику. В одной из посылок таможенники обнаружили помаду, к которой прилагалась сентиментальная инструкция по ее применению. Отправительница писала, что покидая Украину десять лет назад, она захватила с собой эту помаду. Она предложила ее разным приятельницам, но все они почему-то через время ее возвращали. Видимо, не подходил цвет. Поэтому сейчас дама решила вернуть помаду назад и указала, кому из общих подружек получательница должна ее отдать.

Кстати, стоимость подарка, который пересылается в Украину, немаловажна. Ведь кроме досмотра почты, в задачи таможенной службы входит и начисление пошлины. Беспошлинно разрешается пересылать вещи на сумму до 200 евро. Но многие отправители об этом не знают. Например, в сопроводительных документах пишут, что в посылке мобильный телефон и указывают его примерную цену. А потом оказывается, что он стоит намного дороже. В этом случае посылка направляется в отдел таможенной стоимости, где начисляются обязательные таможенные сборы и налоги. К такому повороту событий многие получатели оказываются не готовы.

На вопрос о том, часто приходят посылки на имя знаменитостей от почитателей их таланта, таможенники вспоминают лишь одну запомнившуюся историю. Да и та произошла много лет назад. Тогда на адрес передачи «Поле чудес» отсылалась посылка, к которой была прикреплена бумага с вполне невинной подписью «Кроссворд». Однако на мониторе рентген-установки службы досмотра высветился предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. Специалисты взрывотехнической службы определили, что бомба вполне могла сработать в момент вскрытия посылки.

Отвечая на вопрос о том, всегда ли удается отследить в посылке запрещенные предметы, инспекторы предложили нам самим попытаться определить содержимое нескольких из них, глядя на монитор компьютера. Вглядываясь в сине-зеленые контуры предметов, мы распознали только детские игрушки и… автоматы. Да и те оказались предназначенными для игры в страйт-бол.

Инспекторы объясняют, что на сканере оружие всегда очень хорошо видно. Если есть что-то подозрительное, машина сама реагирует на это. И даже отличит игрушечный пистолет от настоящего, сразу показывая, где металл, а где пластик. Так что ничего противозаконного незамеченным в страну не попадет. Хотя многим бы этого хотелось.

Как рассказал МАИР заместитель начальника Департамента борьбы с контрабандой, анализа рисков и противодействия коррупции Государственной таможенной службы Украины Александр Попивняк, международные почтовые и экспресс-отправления пытаются использовать контрабандисты для незаконного перемещения через границу оружия, наркотиков и психотропных препаратов.

- Учитывая стремительное развитие информационных технологий, преступники не брезгуют их использованием для достижения своих целей, - говорит Александр Иванович. - Избирая данный вид перемещения, преступники, рассчитывая на влияние объективных факторов (таких как большие объемы отправлений, их незначительные размеры, халатность сотрудников таможни, уверенность в безнаказанности, которую они приобретают, пользуясь Интернетом и др.), стремятся любым способом скрыть запрещенные предметы от таможенного контроля.

Так, на протяжении 4 месяцев 2011 г. международные почтовые и экспресс-отправления с целью незаконного перемещения наркотиков и оружия использовались 56 раз (наркотики – 22 раза, оружие – 34 раза).

- Сколько в этом году было контролируемых поставок по Украине и Киевской региональной таможне, в частности?

- С целью выявления источников и каналов незаконного оборота наркотиков, лиц, которые берут участие в этом, таможенными органами совместно с органами Службы Безопасности Украины проводятся оперативные мероприятия с использованием метода контролированной поставки.

Использование метода контролированной поставки является очень эффективным средством, которое сполна компенсирует затраченный ресурс. Потому что только при помощи этого метода можно ликвидировать наркоканал целиком, задокументировать преступную деятельность лиц, причастных к его организации и функционированию.

На протяжении 2011 г. таможенными органами проведено 11 контролированных поставок, из них Киевской региональной таможней – 5.

- Недавно в одной из посылок нашли героин, который был спрятан в каблуке. Это была попытка наладить постоянный канал?

- Действительно, 14 марта во время проведения таможенного контроля международного почтового отправления таможенниками совместно с сотрудниками СБУ выявлено наркотическое средство – героин, весом 800 г. Наркотик находился в середине трех пар женской обуви, а именно в каблуках.

В результате проведения оперативного мероприятия с использованием метода контролированной поставки задержано два гражданина Нигерии, в отношении которых возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 305 КК Украины.

По нашему мнению, указная попытка перемещения наркотика является разовой, данный канал ликвидирован.

- Есть какие-то страны «риска», отправлениям из которых таможенники уделяют более пристальное внимание?

- Понятие термина «станы риска» является очень условным, и зависит от ряда факторов, которые характеризуются разноплановой динамикой.

Отношения той или иной страны к категории стран риска определяется при оценке наличия следующих признаков: возможности выращивания наркотического сырья и производства наркотиков, нестабильная политическая ситуация в государстве, как последствие недостаточный контроль со стороны правоохранительных органов, наличие законодательных недостатков, а также информации, которая поступает от международных организаций, специализирующихся на борьбе с контрабандой наркотиков.

mair.in.ua