Выжженная земля к Евро-2012

501

Трасса Киев-Полтава-Харьков, реконструируемая к предстоящему европейскому чемпионату по футболу уже сегодня стала символом подхода нынешней власти к строительству «нової країни» — сплошь выжженная земля.

Так получается, что два раза в год летом мне приходится ездить в Полтаву по харьковской трассе. В прошлом году наблюдал начало ее реконструкции. За минувший год сделано немало, но и не столь много, как заявлено бюджетом. На большинстве протяжения она остается такой, что машину просто жалко. Но в этом году поездка запомнилась вовсе не новоуложенным дорожным полотном. Ощущение такое, что вдоль дороги кочует табор бомжей, оставляющий после себя выжженную землю.

Главное впечатление от трассы – гарь, стоящая над ней. Обочины полыхают. Сжигаются деревья, вырубленные для расширения трассы. Сжигается вырубленный для окультуривания лесопосадок молодняк. Вдоль трассы по обеим сторонам тысячи пятен выжженной земли.

Где-то этим занимаются местные автодоры, где-то основные производители работ – фирмы «Альтком» и «Золотые ворота», которые якобы не имеют никакого отношения к вице-премьеру Борису Колесникову.

Кстати, к Борису Викторовичу и хочу обратиться. Не с моим донецким счастьем можно поверить в то, что «Альтком» и «Золотые ворота» не Ваши фирмы. Но, хочу Вас заверить, то, что они делают – прямая угроза репутации предстоящего Евро-2012.

Я не буду у Вас спрашивать, куда уходят огромные деньги, утвержденные в смете на реконструкцию дороги по разделу утилизации вырубленных насаждений. Это, уверен, позже определят следствие и суд. Я хочу спросить у Вас, Борис Викторович, как совместимы европейский уровень подготовки к европейскому чемпионату и совершенно варварские методы этой процедуры? Проедьтесь хотя бы до Полтавы (до Харькова я не ездил), если насчитаете менее 1000 свежих пятен пожарищ, я выставляюсь коньяком.

Вы можете сколько угодно тратить денег на пиар и рекламу, заявляя, что Украина – европейская страна, принимающая европейский чемпионат, можете вместе с Януковичем бредить об Олимпиаде, но харьковская трасса – это приговор вам и вашему правлению. Костры выжигают землю, ее плодородный слой. Эти пожарища не зарастут и в следующем году. И каждый гость Евро-2012, которому доведется ехать по трассе Киев-Харьков или обратно будут по обочинам видеть выжженную землю. Которая уже стала символом вашего правления.

Борис Викторович, в конце лета мне еще раз придется ехать в Полтаву. Поэтому хочу спросить: хрен с тем Евро-2012, но останется ли к тому времени хоть что-нибудь от краевидов Украины?

ord-ua.com