Вывести страну из кризиса может только третья сила, — Ющенко

479

Вчера в Ивано-Франковске лидер партии «Наша Украина» Виктор Ющенко заявил о том, что ни Партия регионов, ни «Батькивщина» ничего хорошего своему народу не дадут. Более того, они работают против Украины, своим противостоянием вносят еще большую политическую дестабилизацию.

«Надо понимать, что две политические силы ведут Украину к нестабильности и противостоянию», — отметил Ющенко.

Он считает, что решить ситуацию и вывести страну с политического кризиса смогла бы третья сила. Правда, Ющенко не уточнил, на базе какой партии или вокруг какого лидера должна эта сила формироваться.

«Достаточно было бы, если бы в парламенте была семья демократических сил, а также 60-80 голосов, чтобы блокировать все, что не отвечает национальным интересам. Это — программа минимум», — сказал Виктор Ющенко.

«Третья сила – это хороший вариант. Имея в парламенте три мощных политических силы, их лидеры в любом случае должны были бы договариваться между собой, а не воевать», — говорит Андрей Фармуга.

По его словам, идеально, чтобы в новую так называемую третью силу, входили новое лица, молодежь, которая уже выросла, которая имеет образование и самое главное, хочет что-то менять в стране. Но эта молодежь к власти не придет, поскольку за ней не стоят олигархи. У партий с молодыми политиками нет финансирования, более того, им не дают продвинуться вперед, говорит политолог.

«Но если эти молодые партии воспользуются деньгами олигархов, то потом вынуждены буду тих отрабатывать. То есть новой силы не получиться. Выходит своеобразный замкнутый круг: и без олигархов нельзя пробиться, и нельзя пользоваться их деньгами, чтобы их потом не отрабатывать», — отмечает Андрей Фармуга.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org