Высший совет юстиции проверит как «блатные дети» сдавали судейские экзамены

388

Высший совет юстиции проверит результаты экзаменов кандидатов на должность судей.
Об этом в интервью "Украинской правде" сообщила заместитель председателя Высшего совета юстиции Лидия Изовитова.
Изовитова подтвердила, что на сегодня ВСЮ получила восемь жалоб, и в связи с их поступлением принято решение вытребовать у ВККСУ материалы об установление результатов квалификационного экзамена.

По словам Изовитовой, решение квалификационной комиссии обжаловали, в частности, кандидаты с Николаева, Ровно и Хмельницкого.

Жалобщики указывают на необъективность оценивания их письменных работ, а также на недостатки формирования тестовых вопросов, которые содержали не один, а больше правильных ответов.


Жалобы на решение ВККСУ подаются в порядке ст. 29-2 Закона Украины "О высшем совете юстиции".

Поэтому создана рабочая группа из членов ВСЮ для изучения проблемных вопросов, связанных с порядком отбора кандидатов на должность судей впервые.

Как известно, ВККСУ определила рейтинг 687 кандидатов на пост судьи впервые, которые в соответствии с решением ВККСУ от 29 июня 2011 года сдали квалификационный экзамен.
По данным ВККСУ, к отбору на пост судьи впервые было допущено 3430 человека для замещения 686 вакантных должностей судей в Украине. Среди кандидатов, которые попали в рейтинговый список, есть дети судей высших судов Украины, членов ВККСУ, народных депутатов Украины.

Квалификационный экзамен проводился на бесплатной основе в помещениях Национального университета "Одесская юридическая академия", президентом которой является Сергей Кивалов.

censor.net.ua