Высокие чиновники спасаются от уголовного наказания амнистией

484

Громкие разоблачения чиновников в должностных преступлениях нередко заканчиваются их тихим освобождением от наказания при помощи закона об амнистии.

В Генеральной прокуратуре минувшей весной с гордостью отчитались: с начала года против высокопоставленных должностных лиц возбуждено 25 уголовных дел, из которых 15 переданы в суд. Не дожидаясь судебных решений, уже сейчас можно с большой уверенностью спрогнозировать: далеко не все герои прокурорской статистики понесут заслуженное наказание.

Об этом свидетельствует опыт прошлого года, когда различными судами был вынесен целый ряд решений, освободивших от уголовной ответственности многих высоких должностных лиц, признанных виновными.

Среди них можно выделить дело бывшего замначальника отделения Фонда госимущества Украины по Киевской области. В соответствии с информацией, размещенной в Едином реестре судебных решений, чиновник в 2006 году подписал от имени государства с коммерческой компанией договоры аренды нежилых помещений в пгт Вишневое под Киевом, условия которых предполагали заниженную арендную плату. Благодаря этому частный арендатор за четыре года сэкономил почти полмиллиона гривен. Против чиновника, который был уволен со своей должности только в июле 2010 года, возбудили уголовное дело за служебную халатность. Он признал свою вину, а Печерский суд Киева в августе прошлого года освободил экс-сотрудника Фонда гос­имущества на основании закона об амнистии.

Владимир Рачко, бывший председатель правления «Укрпрофздравницы» — предприятия Федерации профсоюзов Украины, также обвинялся правоохранительными органами в нанесении полумиллионного ущерба своей организации и с помощью амнистии смог избежать установленного наказания.

Как выяснило следствие, в 2007 году председатель правления «Укрпрофздравницы» подписал договор с частным предпринимателем из Крыма об оказании юридических услуг проф­союзному предприятию по защите его интересов в судах и госорганах. Общая стоимость предоставленных услуг составила 433,5 тыс. грн. При этом оплаченные услуги не повлияли на защиту интересов компании, то есть деньги были потрачены впустую.

Суд признал вину председателя правления, но освободил его от уголовной ответственности.

Амнистия в минувшем году уберегла от уголовного преследования целый ряд глав сельсоветов, которые были уличены в земельных махинациях. Например, глава одного из сельсоветов Кагарлыкского района Киевской области составил и выдал заведомо ложные выписки из решений местного сельсовета о передаче в собственность ряду лиц земельных участков. Однако отбывать наказание (два года заключения) ему не пришлось — суд применил к нему закон об амнистии.

Улыбнулась судьба и главе сельского совета села Лазаревка Брусиловского района Житомирской области. С мая 2006 года по декабрь 2007-го он неоднократно подписывал и заверял печатью соответствующего сельского совета заведомо ложные решения сессий сельсовета, на основании которых выдавал государственные акты о передаче в частную собственность земельных участков ряду лиц. Судьи были снисходительны, применив амнистию к чиновнику.

Не был строг суд и по отношению к главе Марья­новского сельсовета Овидиопольского района Одесской области, которая составила, подписала и выдала заведомо ложный документ — решение сессии указанного совета об утверждении технической документации по передаче в собственность ее мужу земельного участка.

Амнистии для себя требует даже председатель села Городское Коростышевского района Житомирской области, который за содействие в выделении земельного участка получил взятку в размере 100 тыс. грн. Факт получения мзды доказан следствием. Удастся ли бывшему чиновнику получить амнистию, пока не известно.

delo.ua