Выборы: В Новой Каховке победил «регионал»

1 670

Новокаховская окружная избирательная комиссия №184 проголосовала утверждение, согласно которому, победителем в округе признан представитель Партии регионов Николай Дмитрук.

Об этом "ХЕРСОН Онлайн" сообщил присутствующий на заседании ОИК№184 пресс-секретарь ХОО ВО "Батькивщина" Станислав Трошин.

Согласно протоколу, после пересчета голосов в трех избирательных участках Бериславского района, разрыв между Дмитруком и вторым по числу голосов самовыдвиженцем Иваном Винником составляет 86 голосов.

Из 18 членов окружкома формулировку о победе Дмитрука поддержали только 9 челнов комиссии, при необходимых для позитивного решения 10-ти. Таким образом это нарушение процедуры утверждения данного документа и соответственно делает его нелегитимным.

Другие члены ОИК отказываются подписать этот протокол. Прибывшие на заседание кандидаты в депутаты и представители от ВО "Свобода", УДАР, Батькивщина, а также работники штаба Силенкова, Терлецкого и Литвина не дают председателю ОИК Николаю Григорцу членам окружкома покинуть помещение и требуют от них рассмотрения всех жалоб на фальсификацию выборов в данном округе.

В помещении стоит крик и брань, переговоры проходят на повышенных тонах.

Заседание ОИК №184 стихийно продолжается.

Как сообщают Херсонские вести, ранее экс-губернатор Херсонщины Борис Силенков предоставил секретарю ОИК доказательства фальсификаций в пользу регионала Николая Дмитрука.

Глава ОИК Николай Григорец поставил на голосование комиссии вопрос о том, чтобы принять все жалобы вместе(пакетом), а не отдельно каждый протокол нарушения.

За принятия решения проголосовало половина членов комиссии. После этого Григорец хотел остановить пересчет голосов, но, как известно, для прекращения пересчета необходимо, большинство голосов членов комиссии, тем самым он пытался нарушить законодательство Украины.

Глава ОИК №184 пытался очередной раз сбежать с места работы. Во время своего побега, Григорец ударил корреспондента издания, но его сумели остановить и вернуть на рабочее место.

В ОИК №184 была обнаружена дверь, в которой хранились бюллетени. Она на протяжении двух дней была не запечатана.

Как известно, по результатам обработки 100% электронных протоколов участковых комиссий в избирательном округе №184 (с центром в Новой Каховке) победителем мажоритарных выборов с отрывом от конкурента, самовыдвиженца Винника всего в 98 голосов, стал представитель Партии регионов, предприниматель, депутат облсовета Николай Дмитрук.

Во вторник вечером жители Новой Каховки ворвались в здание ОИК №184 и добились проведения пересчета протоколов.

По материалам pravda.com.ua