Выборы Президента в один тур: Янукович прорывается на второй срок

542

Политтехнологи Виктора Януковича за то, чтобы реализовать сценарий по выбору Президента Украины в один тур. По такой же схеме как это делают на выбирах мэров городов, говорят политологи. По их словам, расчет таков, что в первом туре Янукович сможет одержать победу. Но лишь при том условии, что не будет единого кандидата от оппозиции. Политтехнологи Януковича рассчитывают на то, что оппозиция не сможет определиться с одним кандидатом, и фактически отдаст победу Януковичу.

Впервые официально о том, что Виктор Янукович хочет изменить законно о выборах и Конституцию таким образом, чтобы Президента выбирали не в два тура, а в один, лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. Такое заявление он сделал на прошлой неделе на митинге в Черновцах. Правда, он отметил, что даже если власти удастся воплотить в жизнь эту технологию, оппозиция сумеет выдвинуть ему в конкуренты одного кандидата.

Сомнительно, что оппозиции это решение дастся легко, ведь у трех оппозиционных лидеров - Олега Тягнибока, Виталия Кличко и Арсения Яценюка четкие президентские амбиции. Да и опальную Юлию Тимошенко не стоит сбрасывать с счетов. Хотя она и находится в тюрьме, но тоже заявила о том, что она не против поучаствовать в президентских выборах в 2015 году. Такие заявления Кличко уже успел назвать спекуляциями. А Олег Тягнибок отметил, что в первом туре президентских выборов должны участвовать все оппозиционные лидеры, а уже во втором туре определяться с единым кандидатом. Таким образом, получается, что оппозиция пока не готова определяться с единым кандидатом. Хотя, считает Александр Вышняк, директор соцслужбы «Ukrainian Sociology Service», в определенный момент главного соперника Януковичу назначат в Качановской колонии, и это сделает Юлия Тимошенко. Выбор будет сделан исходя из рейтингов трех оппозиционеров. Хотя, отмечает эксперт, социологические опросы могут показать, что больший рейтинг у Кличко. Такую ситуацию эксперт объясняет тем, что многие украинцы просто боятся говорить о том, что на самом деле они готовы поддержать Тягнибока или Яценюка. Такие откровения для них могут быть чреваты последствиями, особенно, если они сотрудники бюджетных учреждений.

По словам политологов, у Януковича затеяли игру с выборами президента в один тур не случайно. Дело в том, что рейтинги Януковича стабильно падают. Тем не менее, у него есть поддержка на уровне 18-25% избирателей. Данные соцопросов говорят о том, что во втором туре Янукович проигрывает таким возможным кандидатам, как Тимошенко, Яценюк и Кличко. У Тягнибока пока Янукович может выиграть во втором туре. Но, отмечают политологи, рост поддержки Олега Тягнибока растет. В скором времени, он, вероятно, сможет во втором туре победить действующего президента. А вот в первом туре, говорят данные соцопросов, Янукович побеждает всех оппозиционных кандидатов. Правда, при условии, если они будут идти на выборы не единим фронтом, а каждый по отдельности, говорит политолог Владимир Фесенко.

Также, отмечает политолог, изменяя законодательство о выборах, вероятнее всего будет возвращена и графа «против всех». Этот прием будет играть на руку Януковичу, добавляет Фесенко. Кроме этого, говорит политтехнолог Павел Карайченцев, Администрация Президента сделает все для того, чтобы рассредоточить голоса оппозиционного электората. В Президенты пойдет Олег Ляшко, за него проголосует около одного процента украинцев. Пойдет также и Наталия Королевская – это еще минус 1,5 % голосов избирателей от оппозиции. Кроме этого, вероятнее всего в президенты пойдут такие явные оппозиционеры, как Николай Катеринчук и Анатолий Гриценко, которые тоже способны «откусить» какие-то голоса от единого оппозиционного кандидата.

Одним словом, в штабе Гаранта активно думают над тем, чтобы провести Януковича на второй срок. Интересно, что в АП не опасаются критики со стороны Америки, если в Украине будет введено голосование в один тур. Именно таким способом выбирают Президента в США, говорит политолог Игорь Попов. Правда, между Украиной и Штатами огромная пропасть. В Америке каждый кандидат проходит жесткий внутрипартийный праймериз. В Украине такого нет. Кроме этого, добавляет политолог Вадим Карасев, в Штатах еще и есть выборная комиссия, которая тоже голосует за кандидата и определяет победителя. Все это делается для того, чтобы к власти не пришел случайный кандидат.

В Украине же все по-другому. Следующий Президент может быть Президентом меньшинства, говорит Вадим Карасев. Партия регионов хочет, чтобы Президентом стал человек, который набирает в первом туре больше голосов, нежели его конкуренты. Добиться победы при низкой явке и фальсификациями для власти будет не столь сложно. Проблема в том, что такой Президент будет иметь незначительный кредит доверия от украинцев, добавляет Карасев. Но, похоже, доверие избирателей Януковича не особо волнует.

Перед тем, как вводить голосование за Президента в один тур будет проведена масштабная информационная кампания, считает Игорь Попов. По его мнению, главным аргументом власти будет статистика о возможных сэкономленных средствах. Если отменить второй тур, то бюджет может сэкономить около 400 млн. гривен, отмечает Попов, и именно на этом будут играть регионалы.

Но, как отмечает Павел Карайченцев, у оппозиции есть довольно неплохой шанс даже в этой сомнительной игре получить победу. Дело в том, что количество разочарованных в политике Януковича растет. Проблема в том, что оппозиция не делает ничего для того, чтобы «подхватить» этот электорат, а партия власти вернуть его себе не может, так как у нее для этого не хватает финансового ресурса.

В таких условиях может сесть в президентское кресло третий человек, такая себе «темная лошадка», на которую ни во власти, ни в оппозиции не обращают внимание, так как заняты «междоусобной войной». Этот третий кандидат может подхватить разочаровавшихся украинцев и благодаря им победить в первом туре и стать Президентом, говорит Вадим Карасев.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org