Выборы мэра столицы могут перенести на 2015 год или вообще выбирать градоначальника в парламенте

652

Партия регионов проиграла выборы в Киеве, именно поэтому сделает все для того, чтобы в ближайшее время не проводить выборы градоначальника столицы. В этом уверены практически все эксперты. Они отмечают, что у партии власти нет кандидатуры, которая могла бы победить представителя от оппозиции. Попов, говорят эксперты – слабый кандидат и даже с помощью админресурса и денег не сможет получить победу. Поэтому выборы мэра Киева могут перенести на 2015 год, отмечают политологи. Но добавляют, что такое решение будет незаконным. Такого же мнения глава ЦИК Владимир Шаповал. Он призывает депутатов вспомнить, что в стране есть Конституция и наконец-то назначить выборы мэра Киева. Очень большие надежды в этом плане он возлагает на парламент нового созыва.

С июля этого года киевляне живут без мэра города. Напомним, что именно в это время Леонид Черновецкий подал в отставку. Временно его полномочия выполняет Галина Герега. Хотя, отмечают эксперты, на самом деле делами в Киеве заправляет глава облсовета Александр Попов. Он всячески старается угодить жителям столицы, то дорогу новую построит, то новую развязку метро. Тем не менее, говорит политолог Виктор Небоженко, Попов не сумел убедить киевлян в том, что он хороший хозяйственник. Да, он, как Черновецкий не был замечен в коррупции, отмечает политолог. Но и харизмы у него нет, народ за ним не пойдет. В том, что Попов проиграет выборы уверен и политолог Юрий Романенко. По его словам, регионалу не помогут ни админресурс, ни денежные вливания в избирательную кампанию, он не проходной. Кроме этого, добавляет политолог Вадим Карасев, парламентские выборы показали, что Киев – политизирован, поэтому жители столицы не обращают внимания на какие-то социальные инициативы Попова. Кстати Небоженко считает, что у власти был запасной кандидат на мэрские выборы, и им была Галина Герега. Но после провальных выборов, когда она не сумела победить «свободовца» Ильенко на мажоритарном округе, Партия регионов не выставит ее на выборы городского головы.

Кроме этого парламентские выборы для Партии регионов в Киеве были провальными. Ни один кандидат от власти не сумел победить на мажоритарных округах столицы. Победу тут одержали кандидаты от оппозиционных сил. Именно поэтому, утверждает Юрий Романенко, Партии регионов не выгодно проводить выборы городского головы в ближайшее время. Такого же мнения придерживается и глава КИУ Александр Черненко, правда, с оговоркой, что мэрские выборы головы Киева не выгодны и оппозиции. Ведь еще не понятно, смогут ли оппозиционные партии договориться о согласованной кандидатуре. Также, говорит эксперт, не понятно захочет ли идти на выборы мэра Виталий Кличко. Возможно он сделает свой выбор в пользу мандата народного депутата. Хотя Юрий Романенко считает, что оппозиция сумеет выбрать единого кандидата. И если выборы будут назначены на весну следующего года, так говорит Конституция, то оппозиционные силы сумеют победить и отвоевать Киев.

Касательно самой даты выборов мэра столицы, то по словам главы ЦИК Владимира Шаповала, депутаты нового созыва первым делом должны назначить выборы на май следующего года. Они, говорит Шаповал, должны вспомнить, что в стране есть Конституция. И исходя из нее последним сроком назначения выборов мэра Киева является именно весна следующего года. Правда выборы могут отстрочить по закону на осень. Есть вероятность того, что за этот период киевляне разочаруются в своем выборе и не поддержат на выборах кандидата от оппозиции. Именно на этот шанс и рассчитывают в Партии регионов.

Хотя, отмечают эксперты, все чаще в кулуарах говорят о том, что выборы главы города могут назначить на 2015 год. Об этой дате осенью этого года говорил и спикер парламента Владимир Литвин. Даже придумывают официальную и более-менее правдоподобную отговорку: в мире и в Украине соответственно экономический кризис, выкидывать деньги на проведения выборов нецелесообразно. Более того, отмечает Виктор Небоженко, если власть поймет, что у нее вообще нет шансов «получить» Киев путем голосования, она может пойти на радикальный шаг и с помощью депутатов нового созыва внести изменения в закон о столице в части выбора городского головы. Как результат, говорит политолог, существует такая вероятность, что мэра столицы могут выбирать в Раде, то есть назначать.

Все эти версии откидывает регионал Владимир Рыбак. По его словам выборы городского головы Киева пройдут как и планировалось, в мае следующего года. И нет оснований для того, чтобы переносить их. Эксперты говорят, что возможно регионалы придумали выход из сложной ситуации. Например решили выставить на выборы другие кандидатуры, которые не столь сильно ассоциируются с партией власти и имеют авторитет в обществе. Такими кандидатурами к примеру могли бы быть Петр Порошенко или Сергей Тигипко, отмечают эксперты. Правда не ясно, согласятся ли они уйти из парламента, чтобы получить пост градоначальника столицы. Пост, который не дает никаких рычагов влияния. По словам Владимира Шаповала, депутаты должны вернуть мэру столицы все его полномочия, которые предусмотрены законом. Он отмечает, что в других городах страны мэры реально влияют на процесс и имеют возможность реально отстаивать интересы своей громады, и только в Киеве – городской голова – это такой себе свадебный генерал, миссия которого открывать парки и центры культуры.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org