Выбираем бильярдный стол

984

Профессионалы игры в бильярд не испытывают трудностей в выборе стола для игры, а вот, так сказать, начинающие, легко могут растеряться в магазине, где царствует настоящее изобилие представленной продукции. Как понять в чём же их основное различие и как выбрать самый качественный и хороший стол для этой игры? Сейчас мы попробуем описать основные параметры качественного стола для игры в бильярд, и чем он отличается от своей подделки, с этой информацией вам будет гораздо легче купить бильярдный стол.

Стол для игры в бильярд видели все и знают, что состоит он из столешницы, необходимой рамы, поверхности на которой будут происходить игровые баталии, затянутой сукном, бортов, луз, и конечно, «ног». Изготавливается стол по специальнейшим технологиям, это необходимо для того, что бы стол был идеально ровным. Опоры и сама рама ваяется из древесины лиственных пород, а так же из влагостойкой фанеры специального формата, иногда из очень плотной МДФ.

Игровое поле стола делают из самых настоящих каменных плит, а так же природного сланца, только эти материалы способны обеспечить самую ровную поверхность стола его прочность и упругость. Шарики, которыми играют в бильярд, весят 290 граммов, и если вдруг он упадёт на столешницу с высоты полутора метров, то на правильно изготовленной поверхности не останется и царапинки. Иногда столешницу стола для игры выделывают из мрамора и других материалов, но это уже не идеальный бильярдный стол.

Сукно для бильярдного игрового поля тоже должно быть особенным, берётся ткань определённой толщины, плотностному составу и даже ворсинки должны быть особенными, только оно может обеспечить абсолютную гладкость поля. На борта стоя идёт основная нагрузка при игре, поэтому их выполняют из твёрдых пород деревьев обработанных по спецтехнологиям. Внутри самого поля борта имеют специальную резиновую окантовку определённой упругости. Для хороших столов применяется резиновая окантовка от ARTEMIS.

При движении по столу, шарик ни в коем случае не должен закатываться в лузы, которые находятся по углам и в середине, поэтому для средней лузы имеются свои, особенные, параметры которые может преодолеть шар пересекая при помощи центра тяжести линию борта, причём лузы обязательно имеют свои особенные размеры, это главное требование, а эстетический их вид, это дело вкуса. Так же лузы не должны изменять траектории движения шара, а так же не должны навредить игроку, когда ему придётся соприкоснуться с ними.

Исходя из вышесказанного, хороший бильярдный стол не может стоить дёшево, так как даже лакокрасочное покрытие стола выполняется из самых качественных материалов, и не может быть лёгким, учитывая, из чего выполнено игровое поле стола.