Ввозить товары в Украину будут по новым правилам

723

Вступил в силу Таможенный кодекс, которым упрощаются процедуры, связанные с оформлением товаров и существенно ограничиваются права таможенных органов. Законодатели предоставили декларантам больше возможностей для того, чтобы отстаивать свою правоту в спорах с фискальными службами, а также освободили их от ответственности за неумышленные ошибки при заполнении декларации. В том, что еще ждет бизнес и какие новые правила при пересечении границы должны изучить туристы, разбиралась журналист МАИР.

По словам директора Департамента организации таможенного контроля ГТСУ Сергея Семки, новый Таможенный кодекс собрал в себе положения, которые ранее содержались в разных законах и подзаконных актах. Например, полностью включены положения закона, касающегося перемещения товаров через границу гражданами, закона о таможенном тарифе вместе со всеми льготами, которые предоставляются субъектам внешнеэкономической деятельности. Сюда же вошли нормы о финансовых гарантиях, которые были определены постановлениями Кабинета министров. При этом кодексом предусмотрены значительные новации, касающиеся как предпринимателей, так и рядовых граждан. Например, увеличивается стоимость товаров, которые физлица могут беспошлинно ввозить в Украину. Если раньше человек мог ввезти товаров на 200 евро, то по новому кодексу он может ввезти товаров на сумму до 1 тысячи евро авиационным транспортом и до 500 евро – другими видами транспорта. Если же гражданин везет товары на большую суму, ему придется заплатить налоги, но теперь они будут насчитываться только на ту часть стоимости, которая превышает оговоренный законом лимит.

Также сокращена с 20% до 10% ввозная пошлина, которая начисляется на объемы товаров, превышающие норму беспошлинного ввоза.

В случае ввоза товаров на сумму свыше 10 тыс. евро применяются полные ставки таможенных пошлин, и товары подлежат письменному декларированию с подачей таможенной декларации.
По словам Сергея Семки, большая часть новшеств направлена на то, чтобы упростить и ускорить таможенные процедуры, а также предложить реальные механизмы, благодаря которым «субъекты внешнеэкономической деятельности станут партнерами государства в вопросах уплаты налогов». В частности, в кодексе выписана четкая процедура определения таможенной стоимости, которая сегодня является для многих субъектов одним из самых болезненных вопросов. В том числе, определен перечень условий, при которых Государственная таможенная служба может пересматривать эту стоимость.
Кроме того, чтобы в будущем сократить какие-либо проволочки с оформлением товаров, законодатели предусмотрели очень четкие временные нормы. Согласно принятому документу, процесс оформления не должен превышать четырех часов с момента подачи декларации. Предприниматели получат возможность самостоятельно фиксировать в электронных системах таможни дату и время предоставления ими таможенной декларации, а должностные лица таможенных органов будут нести персональную ответственность за нарушение срока таможенного оформления.
Новое законодательство также разрешает импортерам и экспортерам самостоятельно выбирать таможню для оформления грузов. До недавних пор существовала «привязка» субъекта к месту государственной регистрации. Как рассказал журналисту МАИР начальник Полтавской таможни Геннадий Романенко, законодательная норма, которая выписана в новом кодексе, позволит предпринимателям наиболее рационально подходить к вопросу логистики, четко просчитывать расходы на транспортировку. А вот таможенникам придется теперь побороться за субъектов, а значит - и за качество предоставляемых услуг.
«В рамках реализации Концепции реформирования таможенной службы «Лицом к людям», ключевым условием которой является поддержание баланса между таможенным контролем и содействием бизнесу, уже на сегодняшний день таможенными органами проведен ряд мероприятий, направленных на упрощение таможенных процедур и увеличение товарооборота, - говорит начальник Полтавской таможни Геннадий Романенко. – Во-первых, проведена реорганизация подразделений таможни, увеличена численность тех из них, которые непосредственно осуществляют таможенный контроль и оформление. Во-вторых, введено электронное декларирование товаров, а для обеспечения фиксирования субъектами хозяйствования времени, которое тратится на проведение таможенных процедур, во всех местах таможенного оформления установлены программно-технические модули «Информационный терминал». Установку таких терминалов позитивно восприняли субъекты внешнеэкономической деятельности, которые теперь имеют возможность просчитать время, необходимое для проведения таможенного оформления своих товаров».
По словам Геннадия Романенко, на законодательном уровне было определено и такое понятие, как система анализа рисков, которая уже сегодня используется при таможенном оформлении и позволяет существенно снизить количество таможенных досмотров. Заложены нормы уголовной, административной и дисциплинарной ответственности работника таможенного органа за принятие неправомерных решений.
Среди основных новшеств таможенники также отмечают появление института уполномоченных экономических операторов. Кодексом определен перечень упрощений таможенных процедур, которые предоставляются уполномоченным экономическим операторам согласно полученному ими виду сертификата («Сертификат на упрощение таможенных процедур», «Сертификат относительно надежности и безопасности», «Сертификат на упрощение таможенных процедур и относительно надежности и безопасности»).

- Геннадий Васильевич, еще до фактического ввоза товара на территорию Украины таможенные органы могут его предварительно оценивать и принимать решения по вопросам классификации, страны происхождения, размещения в определенные таможенные режимы. Это упрощает жизнь бизнесу или, наоборот, добавляет дополнительные хлопоты?
- Принятие предварительных решений по классификации товаров значительно сокращает время таможенного оформления и позволяет нам уложиться в те 4 часа, которые прописаны кодексом.
Раньше такие решения могли принимать только отдельные таможни, перечень которых определялся Государственной таможенной службой Украины. Новым Таможенным кодексом предоставляется право принимать предварительные решения всем таможенным органам без исключения. Они выносятся до начала перемещения товаров через таможенную границу Украины. Срок принятия предварительных решений по вопросам классификации товаров составляет 30 дней, а в случае необходимости предоставления дополнительных документов, необходимых для классификации товара, этот срок может быть продлен, но не более чем на 15 дней. По вопросам определения страны происхождения товаров – 150 дней, со дня получения таможней соответствующего обращения.

- Сформирована ли на сегодняшний день общая система управления рисками? Компьютер будет отслеживать эти вопросы в автоматическом режиме? Сколько предприятий Полтавской области попали в «Черный список» и за что?
- Сегодня таможенные органы Украины активно используют систему анализа рисков и управления рисками, она постоянно обновляется и совершенствуется. В качестве примера могу сказать, что таможенный досмотр товаров будет проводиться в случаях, если сработают определенные профили риска.
В данное время в Реестр предприятий, которые имеют признаки рискованности или сомнительности (бывший «Черный список») по зоне деятельности Полтавской таможни внесено 16 субъектов ВЭД и один гражданин, который имеет непогашенные налоговые обязательства.

- Какой процент субъектов оформляется по прямым контрактам, а сколько продолжает использовать оффшоры? Изменилась ли эта цифра за последний год?
- В результате тесного сотрудничества таможни с предприятиями Полтавской области, проведения разъяснительной работы и профилактических мероприятий в 2012 году увеличилось количество товаров, которые ввозятся по контрактам, заключенным непосредственно с производителями, исключая из цепочки посредников.
Прозрачная схема работы каждого предприятия значительно повышает уровень доверия и сказывается на упрощении таможенных процедур для предприятия.
В целом в Полтавской таможне часть товаров, оформленных по прямым контрактам, за четыре месяца текущего года выросла с 29,14% до 34,05% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.
Кроме того, следует отметить, что в 2012 году в таможне только 11 предприятий осуществляли экспортно-импортные операции со странами, которые отнесены к оффшорным зонам, что на 56% меньше, чем в прошлом году.

По словам Геннадия Романенко, новый кодекс освобождает предпринимателей от ответственности за допущенные ими неумышленные ошибки. Также документом внедрено урегулирование вопросов нарушения таможенных правил на основе компромисса. «Компромисс в таможенном деле» - это новое понятие, которое означает заключение мирового соглашения между нарушителем таможенных правил и таможней. При этом, в случае заключения мирового соглашения, дело о нарушении таможенных правил приостанавливается, а нарушитель считается таким, что не привлекался к административной ответственности за это нарушение.

По материалам: mair.in.ua