Всё будет Донбасс

696

«Всё будет Донбасс», – говорят донетчане, когда им вдруг становится грустно. И вправду, эти слова имеют какую-то магическую силу, потому что, по версии журнала «Фокус», в 2012 году Донецк стал самым богатым городом страны впервые за всю историю Украины.

С одной стороны, это не может не вызывать гордости, как уроженки Донецка, а с другой – если бы там уровень богатства измерялся зарплатой у шахтеров, а не количеством самых богатых людей в Украине, было бы гораздо приятнее. К тому же, у донетчан в обиходе есть одно слово, по которому можно с легкостью понять – донецкий ты или нет – это «шарамыга». Ну так сами посудите, если они его там так часто произносят, то, наверняка, есть на это причины. И кроются они, наверняка, не в высоком уровне достатка обычных граждан. А город-то признан самым богатым в Украине! Необъяснимо, но факт.

Ну, а если уж рассматривать все точки зрения нашей общественности, то нужно признать следующее: после прихода к власти ПР о Донбассе начали говорить больше и с почтением. Опять таки, можно всё списать на житейское совпадение: мол, не имеет никакого значения то, что наш президент и большая часть ПР с Донбасса, главное – что город сам по себе великий и могучий, и грех не вкладывать инвестиции в его развитие.

Ну допустим. Но как бы мы не хотели, а Донецк всё равно для большинства украинцев до сих пор остается бандитским городом, где работают одни шахтеры и металлурги, вторым «Туманным Альбионом», где круглый год стоит смог, а весь туризм начинается и заканчивается на экскурсии в терриконы.

Тогда за какие реальные заслуги Донецк получил титул самого богатого города Украины-2012? И если он на самом деле такой богатый, то, может, есть весомые причины для того, чтобы перенести столицу Украины в Донецк? Об этом корреспондент Новости Украины – From-UA интересовался у наших компетентных экспертов.

Председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко подошел к рассмотрению этих вопросов с юмором: «Что касается самых дорогих городов, вспоминается анекдот. В одной шотландской деревне средний возраст жителей – 140 лет. Причем, на этот показатель существенно влияет один житель этой деревни – Дункан Маклауд. Вполне возможно, что на статус Донецка, как самого богатого города Украины, тоже влияет один единственный человек – Ринат Ахметов».

И вообще, считает политолог, у этого конкурса, на самый богатый город страны, немного неправильные оценивания: «Если разделить на количество населения, то Донецк с его менее чем миллионом населения и Киев с почти 4 миллионами населения – это две большие разницы. Если таким образом оценивать вообще все населённые пункты Украины, то самым богатым из них будет признана Конча-Заспа».

А вот по поводу того, что Донецк получил свой титул благодаря приходу к власти ПР, эксперт категорически не согласен.

На вопрос о том, поддерживает ли Кость Бондаренко идею перенести столицу Украины в Донецк, эксперт ответил и «да» и «нет»: «на мой взгляд, это невозможно, так как для этого нужны серьезные инфраструктурные изменения, в том же Донецке. Хотя, конечно, есть планы соединения Донецка с Макеевкой в единый город, его уже, шутя, называют «Македонском». По этому, я думаю, в перспективе возможно всякое», – в конце предположил политолог.

А причина тому, по мнению эксперта, это так называемые параллельные столицы, которые существуют по всему миру: «В Грузии, например, в Швейцарии или в Южной Африке есть города, которые де-факто являются параллельными столицами. Кроме официальной столицы существует несколько городов со столичным или полустоличным статусом. Поэтому, не исключено, что когда-нибудь в Украине будет четкое разделение, например, промышленная столица, где будет находиться экономический блок правительства. К такому делению, возможно, еще и придем, но это возможно только параллельно с административно-территориальной реформой и федерализацией», – обосновал своё мнение Кость Бондаренко.

А вот депутат Киевсовета, председатель комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Брыгинец в качестве разминки читателей напомнил, что: «когда-то и «Динамо» (Киев) опережало «Шахтер». Но пришел Янукович и уже 3 года «Динамо» никак не может побороть «Шахтер». Многие думают, что «Динамо» просто стало слабее, а кто-то думает, что не «по понятиям» каким-то там опережать «Шахтер». Так я думаю, что не «по понятиям» и Киеву быть богаче Донецка».

То, что Донецк сейчас самый богатый город Украины, по мнению эксперта, ничего плохого в этом нет. Александра Брыгинца волнует статус и финансовое состояние Киева в сложившейся ситуации: «Но то, что в стране происходят какие-то перетоки с политической мотивацией всяких вещей, в том числе и капиталов, – это очевидно. Как может Киев быть богатым, если это единственный город, который отдает в госбюджет заработанные в Киеве деньги – 50% от тех поступлений, которые платят частные лица. Приблизительно 80% бюджета города – это поступления от нас, это наши налоги. Так вот, 50% из тех 80%, то есть где-то около 40% бюджета, которые раньше Киев оставлял себе, сейчас отдает в государственный бюджет. Понятно, что эти деньги перераспределяются, и часть этих денег попадает и в Донецк. А Донецк, как самый богатый город в Украине, не платит эти деньги в местный бюджет, а Киев, как не самый богатый город, платит», – решил обратиться к статистике депутат Киевсовета.

Эксперт уверяет, что «сегодня все устроено так, чтобы Киев потерял много всего – и самоуправление, и финансы, и рейтинги. Уже и в рейтинге комфортности проживания Киев опускается ниже и ниже», – с сожалением рассказывает Александр Брыгинец.

А вот почему так хорошо живется в Донецке, политик прошелся по нескольким критериям: «Если говорить о городе в целом, то это, во-первых, законодательство, благодаря которому Киев, единственный город, стал донором всех остальных городов. А Донецк не донор. Во-вторых, усиление влияния «донецких», которые пришли во все регионы и имеют влияние на тендеры, госзаказы и прочее. И они, безусловно, помогают своим и, таким образом, богатеют. В-третьих, в Киеве уничтожили самоуправление. На территории Донецка работает 11 местных рад, кроме Донецкой рады: 9 районных и три сельских. Там существует самоуправление, которое защищает донетчан. В Киеве уничтожили советы. В Донецке занимаются проблемами города, если говорить про выбранных людей – несколько сотен человек. В Киеве – это 120 депутатов. Как может один из 120 депутатов настолько глубоко разбираться в каких-то вопросах, если в Донецке, который в 3 раза меньше, этим занимается намного больше людей?», – последний вопрос был риторический, заставляющий задуматься о проблемах столицы.

Замглавы ВО «Свобода» по политическим вопросам, депутат Киевского облсовета Андрей Мохнык рассказал о двух главных причинах, почему Донецк стал самым богатым городом Украины - 2012: «Первое, что очевидно, – сегодня при власти донецкий криминально-олигархический клан, и, соответственно, все ресурсы, которые есть в государстве, они в тот или иной способ идут под их управление, руководство, в их собственность. Соответственно, грабеж государства совершается так, чтобы угодить этому клану. Второй вопрос – это то, что Киев, очевидно, был ограблен молодой командой Черновецкого, и в обмен на его какие-то личные гарантии безопасности и всего остального, часть этого награбленного была отдана опять-таки донецким».

Андрей Мохнык не стал бы говорить о том, «что один регион обогащается за счет других регионов Украины, поэтому другие должны стать на его место и тоже обогащаться». Политик утверждает, что тут дело совершенно в другом: «На самом деле тут речь должна идти про справедливое распределение ресурсов. И «Свобода» выступает за то, чтобы госбюджет формировался снизу доверху. То есть, чтобы не всё шло в Киев, а потом распределялось какими-то волевыми методами с Кабмина, а часть налогов, сборов оставалась непосредственно на местах, чтобы общество понимало, чем оно может руководить».

Помимо этого, по убеждению эксперта, «сегодня нужно совершить пересмотр тех приватизаций, которые совершались в Украине. В первую очередь, речь идет про стратегические производства, которые нужно вернуть в госимущество, потому что в такой способ украденные госпредприятия не создают безопасность государству. Нужно их вернуть, потому что это вопрос национальной безопасности».

А на вопрос о том, нужно ли переносить столицу Украины в Донецк, депутат Киевоблсовета ответил, что те, кто думает о таком, не понимают «значения Киева для Украины в целом и для истории Украины, и для её будущего», потому что «Киев – это сердцевина нашего государства. На сегодня это не только политический центр, а это и экономический, культурный, духовный центр. И уже были случаи, когда столицей Украинской советской республики был Харьков. Закончилось, это, как все помнят, голодомором и серьезными репрессиями против украинской нации».

А вот директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон связывает экономический подъем Донецка именно с недавним футбольным чемпионатом Евро-2012: «Потому что к нам приехали не только иностранные гости с дальнего зарубежья (хотя их было немало, особенно на два матча), но и много приехало с России. Сыграло роль удобное транзитное расположение, постройка нового аэропорта им. Прокофьева (это тоже стало новым брендом). Причем вполне современным и на высоком уровне организации не только обслуживание в самом терминале, но и взлетно-посадочная полоса, способная на сегодняшний день принять любой тип самолетов, которые летают в мире».

Но этих слов для подтверждения статуса Донецка, как самого богатого города Украины - 2012, для эксперта оказалось недостаточно. Экономист решил рассказать о последних достижениях города во всех сферах жизни: «Наверное, сыграло большую роль то, что мы за несколько лет в нашем городе построили «Донбасс Арену», которая уже принимала много международных матчей и тоже стала брендом нашего города. И в принципе, изменила представление о нём, как о городе не только металлургов, шахтеров и машиностроителей, но и как город, который способен организовать спортивные мероприятия, туризм, выставки».

Эксперт продолжил рассказывать о том, что еще такого произошло за последние годы, что повлияло на сегодняшний титул Донецка: «Город стал центром проведения последний встречи президента (России. - Ред.) тогда еще Медведева и Януковича в октябре прошлого года. И всё это, естественно, помогло привлечь дополнительные средства, которые воплотились в новые дорожные развязки, улучшения инфраструктуры. Кроме аэропорта появился новый железнодорожный вокзал, появились новые скоростные поезда, «Хюндай», например, по направлению к Харькову и к Киеву. Появилось очень много новых гостиниц, причем не только высококлассного уровня, к примеру 4*, но и появились в связи с проведением Евро-2012 в районе самого Донецка кемпинги для дешевого времяпровождения по размещению и обслуживанию. Это также привлекает к нам теперь людей. В связи с этим появилась и туристическая инфраструктура области, но центр-то – Донецк. Через него прилетают-приезжают. У нас есть и религиозный туризм – Лавра, у нас есть и каменные могилы – Хомутовская степь – всё это, конечно же, привлекло сюда людей. Соответственно, создание инфраструктуры, вложения, прибыль – вот это и позволило достичь такого уровня».

А те упреки некоторых граждан, что, мол, Донецк стал развиваться только после прихода к власти ПР, Юрий Макогон считает несправедливыми. Для того, чтобы доказать обратное, эксперт приводит опровержение: «Я вам могу привести пример. Ляшко – председатель совета министров, наш донецкий, глава Кабмина, в период уже даже независимости Украины, – Масол – из Краматорска Донецкой области. А Щербицкий в своё время был из Днепропетровска. И всё это вполне естественно – два крупнейших индустриальных центра. Но почему-то люди забывают, что там развивается не только индустрия, а и наука, это, в конце концов, и высокий уровень культуры – наличие оперного, драматического театров, очень важны тоже спортивные достижения для имиджа города, а они у нас есть в наличие. И, конечно же, здесь сказывается труд всех людей, всех жителей Донецка – это почти миллион населения, где проявляются не только металлурги и шахтеры, а и высокотехнологическое машиностроение, завод «Норд», к примеру, есть научно-исследовательские институты – всё это выращивает новое поколение руководителей, которых, естественно, не только в Киев, но и в Москву хотят. Когда-то кто-то подсчитал, что более 30 союзных министров и их заместителей, даже Рыжков, председатель Совета министров СССР, были из Донецкой области».

А если посмотреть в будущее и задаться вопросом, какой город получит нынешний донецкий титул, экономист рассмотрел несколько кандидатур на это место: «Я думаю, что следующим самым богатым городом может стать Днепропетровск, Харьков, однозначно. Я бы не стал обходить вниманием нашу Южную Пальмиру – Одессу, она тоже своеобразна. Конечно, хотелось бы возрождения Николаева с его судостроением мощным, которым он обладает. Я считаю, что это города, которые вполне созвучны с нашим Донецком, и которые также могли бы стоять наряду с ним. Да они и сейчас стоят наряду с ним».

А вот народного депутата от фракции ПР Владимира Олийныка эта новость вовсе не удивила, потому что «это регион, который сам может зарабатывать, а в том числе – это богатство не только тех, кто имеет заводы, фабрики и средний бизнес. Если все живут, то, как правило, средний бизнес – это перераспределение в торговлю, сферу услуг и т.д. И второе – это реальные зарплаты».

И еще, добавил народный избранник, «если в бедном регионе нет покупательной способности, то строить что-то такое, чтобы туда не ходили или этим не пользовались – это невозможно. И поэтому, когда мы там видим большое количество отелей, значит там кто-то живет. Не может рынок действовать так, чтобы построили отелей… разве что бывает так, когда есть слабый менеджмент. А так, как правило, это есть свидетельством того, что донетчане пользуются этими услугами».

Владимир Олийнык подошел к ответу на вопросы основательно и рассмотрел титул Донецка, как самого богатого города Украины-2012 со всех сторон: «Если говорить за государственную поддержку, то я могу сказать, что она больше, чем по другим регионам. Потому что она определяется по принципу нагрузки на одного человека, что по линии медицины, что по линии образования и т.д. Но то, что там регион больше зарабатывает и больше вкладывает, то это однозначно. Если говорить о такой сфере, как магазины, отели, рестораны, кафе – то это частная сфера. Там государство не имеет никакого отношения. Дальше: вы не назовете мне примеров, когда была когда-либо другая налоговая политика по отношению к Донецку. Никто не назовет, потому что такого нет. Но есть то, что формирует рост строительства таких заведений, – если гражданин туда не ходит, то не может же человек построить для себя отель, сам за него платить и там жить? Он, наверное, рассчитывает на то, что этой услугой пользуются донетчане».

Но, не смотря на все достижения Донецка, народный депутат не поддерживает идею переноса столицы Украины на восток страны: «Во-первых, такого вопроса никто не ставит, потому что Киев был, есть и будет столицей Украины… А во-вторых, я нигде этого вопроса не слышал, кроме как от своих однопартийцев. Киев всех устраивает, как столица. Тем более, большинство – люди верующие, и они считают, что это столица не только административная, а и духовная. Ведь Киевская Русь – Киев – всё, тут вопроса нет и не было», – заверил Владимир Олийнык.

О том, что Донецк – самый богатый город Украины, писатель и журналист Олесь Бузина знал еще 10 лет назад: «Гостиницы, дороги, новые дома, «Донбасс Палас» и новый стадион. Все это, может, делается только тогда, когда у города есть большие деньги, когда развивается бизнес. Донецк – это украинский Чикаго или Детройт. Там сосредоточено всё нынешнее производство. А это металлургия, которая включает коксовый уголь и асбест. Донецк развивается благодаря открытию Джона Хьюза во времена Александра II. Он обнаружил в этих местах всё, что необходимо для развития металлургии».

По словам Олеся Бузины, так как в Украине, кроме металлургии, ничего больше не развивается, то какому ж еще городу находится на первом месте: «Еще пищевая промышленность, но то, что происходит в сельском хозяйстве – развитием назвать нельзя. Это половинка того, что было в советские времена: советское сельское хозяйство минус животноводство. Кое-какое производство пшеницы, рапса и люцерны. Это и есть экономика Украины».

На вопрос о том, почему же Киев сдал свои позиции, эксперт решил сыграть на контрасте прошлого и сегодняшнего развития столицы: «Советский союз именно в Киеве построил наиболее технологичные производства (самолетостроение, электроника, военная техника). Киев был центром высочайших технологий, а теперь Киев – это большое село. И вместо завода Большевик – супермаркет «Большевик». Мозг в стране убили, единственное, что осталось – сырье. В Киев понаехало жлобье и думает, что строит независимую страну, а оно гроб этой стране давно уже строит».

С тем, что Донецк стал самым богатым городом Украины из-за поддержки правящей партии, Олесь Бузина не согласен: «Для того, чтобы прийти к власти были основания. То, что они делали, делали лучше и умнее чем остальные. Кто мешал Львову, например, развивать производство телевизоров, Одессе – Черноморский флот? Кто мешал братьям Суркис развивать футбольную команду в Киеве? Плохо Галичина распоряжалась своими ресурсами и Киев».

А сейчас, по мнению писателя и журналиста, Донецк иногда даже действует в ущерб себе: «Выборы покажут, какая поддержка у ПР будет. Они рассчитывают, что 85 депутатов пройдут. Там Анна Герман на 13-м месте. Я думаю, что там на 12 месте все закончится. Потому что за партию Анны Герман никто не будет голосовать. А когда она на 13 месте, то вся ПР ассоциируется с Анной Герман. Неужели никто из ПР не может поднять хвост и сказать Януковичу, Клюеву, Колесникову: «Что вы делаете? Каким образом, за какие заслуги эта дама оказалась на 13 месте?». За то что она книжку завалила Януковича со скандалом? За то что вся интеллигенция игнорирует ее, а общается только Драч и Лариса Скорык? Я считаю ниже свого достоинства общаться с Анной Герман. И также считают Андрухович, Забужко – без разницы, на каком языке они разговаривают».

И на завершение, на вопрос о том, какой еще город может стать следующим Донецком, эксперт дал утвердительный ответ: «Место Донецка в ближайшее время никто не займет. Донецк всегда останется Донецком».

По материалам from-ua.com