Всеукраинская забастовка железнодорожников: чем это грозит

1 108

В Украине начались забастовки железнодорожников, которых не устраивают низкие зарплаты, плачевное состояние техники, а также руководство “Укрзалызници”. На самом государственном предприятии на это пока что закрывают глаза, но эксперты говорят, что бессрочная забастовка может обернуться серьезными последствиями, как для предприятий, так и для обычных пассажиров украинских поездов, сообщают "Вести".

Протесты начались в депо “Кривой Рог” и “Синельниково” в Днепропетровской области, “Коростень” в Житомирской, “Запорожье” в Запорожской, “Кременчуг” и “Полтава” в Полтавской области, а также в киевском депо “Дарница”. Ежедневно к ним присоединяются другие депо.

Инициировал акцию Свободный профсоюз машинистов локомотивного депо “Кременчуг”. Машинисты требуют привести подвижный состав в соответствие с техническими условиями эксплуатации, повысить им зарплату до европейского уровня, вернуть железнодорожникам возможность выхода на пенсию по выслуге лет, а также желают, чтобы в отставку ушло правление “Укрзализныици”.

Лидер профсоюза Сергей Москалец утверждает, что бастуют машинисты, не нарушая служебных инструкций. То есть они отказываются управлять локомотивами по причине их неисправности, несоответствия стандартам безопасности и регламентам. Привлечь к ответственности или уволить бастующих поэтому невозможно. Такую забастовку называют “итальянской». Участники “итальянской” забастовки не прекращают работу и не отказываются выполнять свои должностные обязанности, но выполняют их строго в соответствии с законодательством, требованиями техники безопасности и нормативными актами своего предприятия.

Как правило, в таком режиме практически любое предприятие работать не может, но бастующих нельзя уволить, поскольку они выполняют свои обязанности.

“Единичные случаи отказа от выполнения служебных обязанностей по тем или иным причинам не повлияли на процесс перевозок" – утверждают в "Укрзализныце".

Попытки организовать забастовки также не поддерживает крупнейший профсоюз “Укрзалізниці”.

На предприятии заявляют, что за последние 4 года там почти вдвое увеличили фонд заработной платы и расширили социальные гарантии. "Среднемесячная заработная плата машиниста локомотива в 2015 году составляла - 7629 грн, а в 1 квартале 2018 - 18006 грн”, - говорят сотрудники.

Акции протеста продолжаются уже четвертые сутки, и железнодорожники настроены решительно. Сергей Москалец заявил, что отступать они не собираются, и назад дороги у них нет, поэтому государству придется играть по правилам бастующих.

“Кременчугский и Криворожские железнодорожные узлы очень важны для экономики Украины. Поэтому на нашу забастовку закрыть глаза невозможно", - говорит Москалец. Он пытался встаетится с представителями Мининфраструктуры, но встреча не состоялась. Он говорит, что теперь чиновникам придется самим приехать в Кривой Рог.

Из-ха забастовки остановился железнодорожный цех на предприятии ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”. По словам Москальца, все транспортные цеха “Криворожстали” подключились к акции протеста в поддержку железнодорожников.

В “Укрзалізнице” утверждают, что причиной проблем, возникших на предприятии ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” стали действия работников железнодорожного цеха этого предприятия, а не “Укрзалізниці”: “Укрзалізниця” осуществляет все необходимые перевозки для обеспечения работы предприятий горно-металлургического комплекса Украины”. Уже сегодня на украинские предприятия груз приходит с опозданием из-за забастовок.

Советник главы Министерства инфраструктуры Александр Кава считает, что предприятия вряд ли понесут серьезные убытки, но прибыли явно недополучат. А если к забастовке присоединятся машинисты, перевозящие пассажиров, то и пассажирские поезда могут выбиться из графика.

“Машинисты - высококвалифицированные кадры, которых с распростертым объятиями ждут в России или Польше. Там они могут заработать в 2-3 раза больше и едут туда. Управлять поездом вы человека с улицы не посадите, поэтому с требованиями машинистов придется считаться”, - говорит Кава.

Протесты продолжают расти, от этого могут пострадать промышленность, а также обычные пассажиры.

По материалам: