Все парламентские выборы в Украине будут сниматься на видеокамеры

586

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что все 34 тысячи избирательных участков на парламентских выборах, которые намечены на 28 октября, будут оборудованы системами видеонаблюдения. Об этом Азаров заявил на встрече с вице-президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутатом австрийского парламента Вольфгангом Гроссруком.

Премьер-министр подчеркнул, что вице-президенту ОБСЕ он первому сообщает о принятом решении установить на всех 34 тысячах избирательных участков веб-камеры для мониторинга хода голосования, предупреждения нарушений избирательного законодательства или оперативного реагирования на возможные нарушения.

Азаров отметил, что за парламентскими выборами в Украине можно будет наблюдать через веб-портал с любого уголка мира.

«Это ли не показатель открытости и ответ тем, кто заранее говорит о возможных фальсификациях во время выборов?», — отметил премьер.

Глава украинского правительства также пригласил представителей ОБСЕ быть наблюдателями во время выборов.

«Приезжайте в Украину, я вас приглашаю быть наблюдателями во время выборов», — сказал Азаров.

В то же время на сайте Верховной Рады Украины сообщается, что в парламенте уже зарегистрирован законопроект авторства депутата фракции Партии регионов Владислава Забарского «Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года».

Согласно законопроекту, на установление веб-камер на всех избирательных участках страны из госбюджета планируется выделить 993,6 млн грн.

После завершения выборов и объявления результатов системы видеонаблюдения предлагается передать органам местного самоуправления.

По материалам zn.ua