Все материалы по «криминальным авторитетам» уничтожены, — прокурор Николаевской области

651

Скриншот 05-08-2016 163907Все материалы оперативно-розыскных дел, касающихся деятельности криминальных авторитетов в Николаевской области, были уничтожены, поэтому прокуратура сегодня занимается этим практически с нуля.

Об этом в пятницу, 5 августа, во время своей пресс-конференции заявил прокурор Николаевской области Тарас Дунас, передает Преступности.нет.

Напомним, месяц назад во время представления Тараса Дунаса коллективу прокуратуры Николаевской области Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в Николаевской области нет украинской власти, а управляет всем в регионе криминальный авторитет Михаил Титов по прозвищу «Мультик» и его бизнес-партнеры.

- В первую очередь нужно было ознакомиться с теми наработками, что уже были в области. С ноября прошлого года по май этого года органы полиции вообще не вели оперативно-розыскную деятельность. Оперативно-розыскные дела, которые датировались до этого периода, уничтожены. То есть мы фактически поставлены в такие условия, что заставляют прокурора области начать все с нуля по этому поводу. Много сотрудников полиции, которые владели той или иной информацией, они не прошли аттестацию, они сейчас за границами органов полиции. Но мы пытаемся и их привлечь, получить от них ведомости, которые дали бы нам возможность отреагировать, - сообщил прокурор.

Тем не менее, по его словам, определенной информацией по данному вопросу владеет центральный аппарат МВД и Генеральной прокуратуры Украины.

- Кроме этого, мы обратились к центральному аппарату полиции, который наделен более широким кругом полномочий и владеют определенным массивом информации. Рассчитываем на их поддержку. Мы получили заверение, что мы в ближайшее время получим от них информацию, которая даст нам возможность дать правовую оценку… Он (Юрий Луценко, - ПН) имел ввиду уголовные производства, которые расследуются в центральных органах власти. Он делал ссылку на те производства, которые ему известны как руководителю центрального органа, которые расследуются в центральных органах. Эти дела, о которых он сказал, на уровень прокуратуры Николаевской области еще не поступали, - отметил Тарас Дунас, после чего еще раз повторил, что «то, что было до ноября 2015 года, по линии оперативных служб, уничтожено».

Прокурор Николаевщины заверил, что он собрал всех своих подчиненных и настроил их на работу в этом направлении.

- Тут есть дела прошлых лет, связанные с нераскрытыми убийствами, пытаемся найти единую связь между ними. Есть ли возможность объединить эти дела, есть ли общий подчерк. Для этого нужна некоторая аналитическая работа, которая до того не велась, что было справедливо поддано критике Генеральной прокуратуры. На данный момент мы эту работу начали, - заверил Дунас.

Справка: Тарас Дунас работает в органах прокуратуры Украины с 1998 года после окончания юридического факультета Львовского государственного университета им. Ивана Франка. До 2014 года работал на разных должностях в органах прокуратуры города Львова и Львовской области от помощника прокурора до заместителя прокурора Львовской области, переадет mycity.mk.ua.

С 13 августа 2014 года занимал должность заместителя начальника Главного управления представительства и организации участия в уголовном производстве в суде Генеральной прокуратуры Украины.

Награжден нагрудными знаками «Благодарность за добросовестную службу в органах прокуратуры» III степени, 2007 год, «Благодарность за добросовестную службу в органах прокуратуры» II степени, 2009 год, «За добросовестную службу в органахпрокуратуры», 2013 год.

Напомним, что глава ГПУ Юрий Луценко поставил первым и основным заданием нового прокурора Николаевской области Тараса Дунаса доведение уголовных производств, касающихся «криминальных авторитетов», до полной реализации и суда.