Все, что нужно знать о получении сертификата пожарной безопасности в России

474

11Сертификат пожарной безопасности относится к разрешительному виду документации, без него не может работать ни одно крупное предприятие, агентство, компания. Перед получением сертификата, необходимо пройти проверку, собрать необходимые документы, одним словом нужно полностью соответствовать Техническому регламенту "О требованиях пожарной безопасности", его утвердили в России в 2008 году. Перед подачей документов на получение сертификата, предъявителю следует тщательно ознакомиться с восьмью разделами, которые содержат в себе подробную информацию о требованиях, классификации, пожаро- и взрывоопасности товара, оценке соответствия, порядок получения и так далее.

Теперь перейдем к списку продуктов, подлежащих обязательной сертификации. Конечно, в полном объеме о них рассказать не удастся, лучше всего ознакомиться с ними в Постановлении № 241. В данной статье представлена информация краткая, в качестве примера. Итак, в  перечень входят: средства, которые напрямую обеспечивают пожаробезопасность, к ним относится огнетушитель, спецодежда, пожарные рукава и т.д.; электротехнические приборы; все, что относится к путям эвакуации.

Не многие знают, что декларация пожарной безопасности, также необходима, как сертификат. Декларация подтверждает безопасность продукции, и ее соответствие с техническим регламентом. Узнать, что входит в обязательный список, можно также в Постановлении № 241. Заявитель по своему желанию имеет право заменить декларирование, на обязательную сертификацию.

Проводить сертификацию необходимо в соответствии с ТР, то есть подать заявку, пройти идентификацию образцов продукции, провести испытания, получить оценку производства, оформить протоколы, получить ССПБ, пройти инспекционный контроль.

Нельзя точно назвать сумму, в которую обойдется сертификат пожарной безопасности, все зависит от характера продукции и сертификационной схемы, у каждого она своя.