Временный судья Европейского суда по правам человека от Украины констатирует невыполнение Украиной 95% соответствующих решений суда

637

Временный судья Европейского суда по правам человека от Украины Станислав Шевчук констатирует невыполнение Украиной 95% соответствующих решений суда.
Об этом он сообщил в эфире телекомпании "TBi" 16 января.
"Если посмотреть статистику Комитета министров Совета Европы ... Это орган наблюдающий, контролирует выполнение решений Европейского суда... Комитет министров следит за их выполнением Украиной. И пока (дело) не будет снято с контроля, решение считают невыполненным. Так вот, статистика: 900 решений по существу продолжают находиться на контроле. Из них 736 решений - на усиленном контроле. Это означает, что более 95% решений, принятых по Украине, до сих пор не выполнены", - сказал Шевчук.
Судья считает, что украинская правовая система не может обеспечить выполнение Европейской конвенции по правам человека в Украине.
Шевчук полагает, что Европейский минимум прав и свобод гражданина оказался максимумом для правовых систем стран бывшего СССР.
Как сообщало агентство, Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 948,6 тыс. евро по своим решениям в 2011 году

.
В октябре 2012 года Европейский суд по правам человека назначил судьей ad hoc (временным судьей) от Украины Шевчука на время декретного отпуска постоянного судьи по украинской квоте Анны Юдковской.

По материалам: bin.ua