Временную администрацию одного из украинских банков задержали на взятке в 5 млн.долларов

582

5937f55bf1e1cСлужба безопасности Украины задержала при получении неправомерной выгоды в размере 5 млн долларов временного администратора одного из банков.
“На взятке в $5 млн задержан временный администратор одного из банков. Он получил эти деньги от бывших собственников банка за содействие в выведении активов”, — сообщил агентству “Интерфакс-Украина” источник в СБУ в среду.
Собеседник агентства не уточнил, о каком финучреждении идет речь.
Как сообщил затем в фейсбуке генпрокурор Юрий Луценко, задержание провели Генпрокуратура совместно с управлением К СБУ, передает LB.ua.
“При получении неправомерной выгоды в сумме $5 млн задержан один из уполномоченных лиц Фонда гарантирования вкладов физических лиц, разработавший преступную схему вымогательства и получения взяток от руководителей банковских учреждений, в которых введены временные администрации. $5 млн — цена невмешательства ликвидаторов и других лиц Фонда в порядок погашения банковскими учреждениями обязательств перед кредиторами и реализации высоколиквидных активов по заниженным ценам”, — отметил он, добавив, что за такие действия предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы.

По информации программы “Схемы”, речь идет о Юлии Приходько, со вчерашнего дня назначенной уполномоченным лицом на ликвидацию банка «Форум». До этого она была ликвидатором четырех днепровских банков одновременно — «Мелиор Банка», «ИнтерКредитБанка», «Актабанка» и банка «Аксиома».
Напомним, временную администрацию вводит в банки Фонд гарантирования вкладов после признания их Нацбанком неплатежеспособными. В начале 2014 года в Украине было 180 банков, сейчас осталось 92 работающих финучреждения.

По материалам: ord-ua.com