Врадиевское дело все еще хотят замять

582
Главврач Оксана Ростова

Похоже несмотря на широкий резонанс и взятие врадиевского дела на контроль президентом, коррупционная государственная машина плевать хотела даже на Банковую.

Напомним, что 26 июня во Врадиевке двое сотрудников милиции и начальник службы егерей вывезли в лес, а затем жестоко избили, ограбили и изнасиловали местную жительницу Ирину Крашкову. Местная милиции попыталась скрыть преступление и не стала задерживать виновных. Затем под давление общественности двое фигурантов дела все-таки были задержаны. Жители Врадиевки были возмущены тем, что один из насильников – капитан милиции Евгений Дрыжак остался на свободе. Не смотря на широкую огласку руководство райотдела упорно отказывалось его задерживать, так как Дрыжак пообещал «сдать» все криминальные делишки своего и вышестоящего начальства. Жители Врадиевки вышли на митинг и ночью разгромили местное управление милиции. В ходе столкновений пострадали 13 человек. Это происшествие вызвало большой резонанс в Украине и даже вышло за пределы страны.

Источники сообщают, что даже после широкой огласки дело пытаются замять как областные, так и столичные чиновники. Видимо заявления Дрыжака о том, что он вернется работать в милицию, могут быть обоснованными. Не исключено, что все чиновники районного и даже областного уровня усиленно выгораживают его по той причине, что милиционер знает очень многое об их деятельности. Несколько дней назад автомобиль, перевозивший Дрыжака в суд, попал в ДТП. Примечательно, что он столкнулся с машиной, в которой ехали другие сотрудники милиции. Это вызвало подозрения, что Дрыжака таким образом попытались убрать физически, однако скорость была невелика и в аварии никто не пострадал. Тем не менее, чиновники целыми семьями взялись за развал этого дела, которое вскрывает всю гнилость и повязанность преступной государственной машины.

По словам адвоката Ирины Крашковой дело усиленно разваливают. Ввиду неосведомленности пострадавшей о юридических тонкостях в первые часы после преступления милиция и врачи фактически уничтожали улики. Вместо того чтобы сначала взять биологические мазки пострадавшую помыли и поместили в палату, а затем на операцию. Затем коллеги Полищука и Дрыжака изъяли белье, которое является одним из доказательств, и нет никаких гарантий, что его попросту не подменили. Кроме того, подозреваемые с первого же дня находились в больнице, где могли заниматься уничтожение улик и контролировать процесс в свою пользу. По мнению адвоката, будет также не просто доказать ограбление. У пострадавшей милиционеры отобрали сумочку, серьги и мобильный телефон. Велика вероятность, что эти вещи могут оценить ниже планки для уголовного дела, как это принято в милиции. Серьги, скорее всего, объявят потерянными самой жертвой. Уже известно, что адвокат насильников потребует переквалификации телесных повреждений с тяжелых на средние.

Хотя в прессе информации по этому делу достаточно много и уже политические силы пытаются пиариться на этом, тем не менее, до сих пор не ясно существуют ли в природе акты судебно-медицинской экспертизы, которые бы подтверждали характер насильственных действий и того, что травмы не нанесены жертвой самой себе. Подобный абсурд является циничным издевательством со стороны государства. Еще более шокирующим является факт возможных фальсификаций результатов первичного осмотра пострадавшей. В Николаевской области, как и по всей стране процветает семейщина и коррупция. Так главврачом больницы, куда была доставлена Ирина Крашкова, является Оксана Ростова – жена председателя Врадиевской районной государственной администрации. Учитывая тот факт, что даже после огласки руководства милиции и прокуратуры продолжало выгораживать преступников, подобные семейные подряды вызывают недоверие.

Велика вероятность того, что первоначальные акты осмотра могли быть сфальсифицированы и даже переквалифицированы на легкие телесные повреждения. Факт изнасилования, учитывая отсутствие мазков, и вовсе могли скрыть. Прибывшие на место оппозиционные депутаты уже заявили, что главврачом Врадиевской районной больницы был совершен служебный подлог ради скрытия следов преступления. Выясняются и все новые факты в отношении прежних преступлений в районе. Их отказывались расследовать, либо выбивали показания из невиновных. Так в убийстве и изнасиловании пятнадцатилетней школьницы сознались одинннадцать человек, из которых трое покончили жизнь самоубийством. Проверяется причастность Дрыжака и к этому преступлению.

Напомним, что в николаевской области уже было подобное преступление, которое также пытались замять родственные связи подозреваемых. Так один из подозреваемых Максим Присяжнюк приходился сыном бывшего главы Еланецкой госадминистрации, а также руководителем молодежного крыла Партии Регионов в городе. Указывалось также, что еще один подозреваемый приходится родственником прокурору. Тогда дело также пытались замять.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org