Врадиевских милиционеров пытаются «отмазать». Треть следствия уже завалено — правозащитник

719

Ситуация во Врадиевке спокойная, отчитывается власть и призывает жителей поселка не предпринимать больше никаких действий и дождаться официальных результатов расследования. Вместе с тем, запущен процесс по дискредитации жителей Врадиевки и самой пострадавшей Ирины Крашковой. Появились интервью девушки Дрыжака, которая называет его чуть ли не кристально чистым человеком с безупречной репутацией.

Регионалка Елена Бондаренко гневно рассказывает о том, что во Врадиевке протесты организовала оппозиция, а РОВД штурмом брали люди, изрядно подогретые алкоголем. Более того, она заявляет о том, что мать Ирины Крашковой простила насильников ее дочери и даже молится за них. Как говорят эксперты, делается все для того, чтобы свести произвол милиционеров к обычному бытовому конфликту. Вместе с тем независимые адвокаты говорят, что во Врадиевке утрачено более половины доказательств вины оборотней в погонах. Они могут выйти на свободу, говорят правозащитники и добавляют, что судебная система в Николаевской области по «отмазыванию» своих доведена до абсолюта. В области за решетку не попал ни один мажор.

Депутат ПР Елена Бондаренко - бунт во Врадиевке был оплачен водкой

Цепная реакция

Богом забытое село, как называют Врадиевку политологи, сумело продемонстрировать свое единение и дать отпор милиции. В поселке произошел самый настоящий стихийный бунт, который, не смотря на заявления регионалки Елены Бондаренко, никто не организовывал и депутаты от оппозиции не имеют к нему никакого отношения. В комментариях порталу местный активист Анатолий Бурлак рассказал как именно произошло «народное восстание». По его словам, Врадиевка – это небольшой поселок, в котором все люди знают друг друга. Когда стало известно, что Ирину Крашкову жестоко избили и изнасиловали, а по подозрению в этом преступлении задержано лишь два фигуранта, жители улицы, на которой проживает Крашкова, выступили в ее защиту. В поддержку этой улицы, выступила соседняя, пошла цепная реакция, говорит местный житель Николай Александрович, таким образом, практически все село собралось у здания суда, куда привезли двух фигурантов дела – егеря Сергея Рябиненко и Дмитрия Полищука. В свою очередь Бурлак говорит, что на самом деле все знали, что инициатором преступления был именно Евгений Дрыжак, поэтому люди хотели, чтобы и его задержали.

«Тогда начали все сводить на егеря. Его били, мучили серьезно. Правда, катюзе по заслузе. Полищук должен был быть арестован, но выпущен под залог. В этот момент под зданием суда начали собираться люди. А третий фигурант в это время сидел дома – это говорили его соседи, которые видели его. Он жарил шашлычки и с ним сидели еще ребятки, они гуляли, пили. Отдыхали ребятки. Да еще и звонил людям, которые собрались под судом, которых знал, и угрожать, я тебе голову оторву», - рассказывает Анатолий Бурлак.

По его словам, именно представители правоохранительных органов спровоцировали людей, которые просто пришли посмотреть, кого привезли в суд, на применение силы. Бурлак говорит, что милиционеры всячески провоцировали жителей Врадиевки, показательно снимали их на мобильные телефоны.

«Они провоцировали народ, чтобы была бойня, чтобы потом переросло в допросы, чтобы все забыли о Дрыжаке, чтобы началась буча в совсем другой плоскости», - говорит Анатолий Бурлак и добавляет, что когда жители Врадиевки раскачивали автозак, с другой стороны машины им помогали… милиционеры.

Именно в первый день, когда прошел суд над Рябиненко и Полищуком, они были взяты под стражу, и было выдвинуто основное требование от жителей Врадиевки – взять под стражу и Дрыжака. Люди стояли под судом почти всю ночь, не смотря на сильный ливень. Позже договорились прийти утром, чтобы узнать – арестовали Дрыжака или нет.

Видео: Участники штурма РОВД и жители о событиях в Врадиевке. Эксклюзив job-sbu.org

Никакого штурма не планировалось, говорит Бурлак, люди просто пришли узнать ответ на свой вопрос. У здания РОВД были дети, женщины с колясками. То есть никто не планировал никаких радикальных действий, отмечает общественный активист. Но милиция опять спровоцировала народ.

Из отделения вышел начальник Врадиевской милиции Синицын вместе с прокурором, начал оскорблять всех присутствующих, а после этого зашел в здание, но не закрыл за собой двери, говорит Бурлак. Понятно, что люди решили зайти в двери, чтобы узнать, что к чему. Но как только они подошли к двери, был пущен газ, отмечает общественный деятель. По его словам, было много пострадавших, которых доставили в местную больницу.

В защиту оборотней в погонах стал глава РГА Виталий Ростов. Он заявил, что под судом собрались 50 пьяных даунов.

«Ему Врадиевка этого не простит. Ему еще недолго осталось быть на этом месте», - говорит Бурлак.

Хоть как-то исправить ситуацию взялся исправлять губернатор Николаевщены Николай Круглов. Он сообщил, что Дрыжак задержан, и теперь адвокаты будут выяснять кто прав, а кто виноват. Губернатор сообщил, что людей, которые штурмом брали РОВД, понять можно. Каждый имеет право на ошибки, но их нужно исправлять, отметил губернатор.

По словам политологов, Круглов вынужден сейчас выступать с такими заявлениями, ведь если будет доказано, что произвол во Врадиевке носил системных характер, его могут отправить в отставку.

В предчувствии репрессий

Сейчас много говорят о том, накажут ли людей, которые принимали участие в штурме РОВД. Представители власти сначала говорили о том, что будут наказы те, кто бросал в отделение камни, и шел на его штурм. Простых митингующих трогать не будут. Тем не менее, жители Врадиевки опасаются, что через некоторое время представители правоохранительных органов вспомнят им события под РОВД. «Будут отлавливать по одному, кого через месяц, кого через два», - говорит на условиях анонимности один из жителей райцентра.

О том, что жителям Врадиевки не избежать репрессий, считает и правозащитник Ярослав Дунаев. По его словам, еще с полгода их трогать не будут в связи с большим резонансом преступления, совершенного в поселке. А вот со временем, когда дело немного утихнет, «местных жителей начнут репрессировать».

К слову, Сергей Головатый, бывший министр юстиции, считает, что жители Врадиевки имели полное право идти на штурм РОВД. По словам эксперта, на стороне людей Декларация ООН по правам человека и Конституция Украины. Головатый говорит, что Декларация ООН гарантирует право каждому на бунт и сопротивление, если их права нарушаются и есть угроза их жизни. Эксперт отмечает, что во Врадиевке были нарушены права людей, и была угроза их жизни, поэтому они законно взбунтовались против произвола милиции, и законно пошли на штурм. Кроме этого, добавляет Головатый, статья 27 Конституции гласит, что каждый гражданин Украины имеет право защищать свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье других людей от противозаконных действий.

Как считает правозащитник Ярослав Дунаев, врадиевская милиция допустила четыре ошибки, которые и привели к тому, что в поселке возник бунт. Во-первых, говорит эксперт, изначально факт преступления пытались скрыть. А травмы, которые получила Ирина Крашкова, квалифицировать как травмы легкой степени тяжести. Во-вторых, с самого начала задержали лишь Рябиненко, именно на него пытались свалить всю вину. В-третьих, у населения степень недоверия к милиции достигла критического уровня, особенно в этом контексте вспоминается убийство 15-летней девочки. И четвертая ошибка, говорит правозащитник, состоит в том, что милиционеры ходили по домам жителей Врадиевки и запугивали их уголовной ответственностью за протесты.

«Отмажут» ли виновных

Похоже, что власти пытаются всячески сгладить резонанс преступления, которое произошло во Врадиевке. Его хотят перевести в обычную бытовую плоскость: милиционеры напились и приставали к девушке, а жители поселка тоже под воздействием алкоголя громили РОВД. В частности на версии, что жители Врадиевки были пьяные, настаивает регионалка Елена Бондаренко. Она заявляет, что перед штурмом РОВД в поселок приехали Александр Данилюк, глава организации «Общее дело» и ряд других оппозиционных депутатов (Забзалюк, Чернега). Они напоили врадиевцев и еще и платили им деньги за протест. Таким образом, считает Бондаренко, события во Врадиевке носят политический характер. Интересно, что на своей странице в «Фейсбуке» Александр Данилюк подтвердил информацию о том, что он был во Врадиевке до штурма РОВД. И отметил, что хорошо, что его там не было во время изнасилования Ирины Крашковой, иначе его бы обвинили и в этом.

Жители поселка опровергают информацию о том, что их бунт был организован политиками. Более того, они даже выступили против того, что в поселок приехали представители оппозиционных партий со своими флагами. Как сообщил порталу житель Врадиевки Николай Александрович, их протест – это не политическая акция, жители Врадиевки не выдвигали никаких политических требований, они просто хотят, чтобы виновные в преступлении были наказаны.

В последнее время в СМИ появились интервью девушки Дрыжака Юлии, которая рассказывает о том, что у ее любимого была безупречная репутация, ему нравилось работать в милиции, и он хотел идти на повышение. Юлия рассказывает, что никогда не замечала у Дрыжака проявлений агрессии. Говорит, что его Ирина Крашкова специально оклеветала, чтобы отомстить ей. Юлия утверждает, что Ирина несколько лет назад пыталась увести с семьи отца Юлии. Но после разговора с ней и ее матерью, отказалась от романа с семейным мужчиной, но обиду затаила. Отсюда и обвинение Дрыжака в изнасиловании и побоях. Тем не менее, Юлия уверена, что суд оправдает ее любимого, он выйдет на свободу. К слову, уверен в том, что он рано или поздно выйдет на свободу и более того, будет работать в правоохранительных органах и сам Дрыжак. Об этом рассказал его адвокат Владимир Клименко.

О том, что на судей и общественность хотят повлиять, говорит еще одно заявление госпожи Бондаренко. Так она рассказала, что пообщалась с матерью Ирины Крашковой и та ей якобы сообщила, что простила обидчиков своей дочери и даже молиться за них. Бог – есть любовь, поэтому нужно прощать, якобы сказала регионалке мама Ирины.

Правозащитники в свою очередь говорят о том, что вероятностьчто виновных осудят – 50 на 50. Дело в том, говорит Дунаев, что треть дела уже завалено. Обвинение в суде – может рассыпаться, утверждает правозащитник. По его словам, неизвестно была ли проведена экспертиза на предмет изнасилования, когда Ирина попала в больницу. Чтобы провести экспертизу нужно взять биологические мазки и изъять белье. При этом мазки берут практически сразу, до того, как девушка помылась. По словам правозащитника, перед операцией Ирину вымыли и не понятно, были ли до этого взяты соответствующие анализы. Кроме этого, отмечает Дунаев, известно, что как только Ирина попала в больницу, туда приходили Дрыжак и Полищук. Они могли повлиять на своих коллег, могли заменить белье, изъятое у девушки, например, купив похожее в ближайшем магазине.

Также, говорит Дунаев, защита милиционеров будет требовать, чтобы статья о нанесении тяжелых телесных повреждений была переквалифицирована в статью о нанесении повреждений средней степени тяжести. По его словам, до сих пор неизвестно, был ли выдан после осмотра Ирины акт судебно-медицинской экспертизы. Таких актов должно быть два. Один должен подтвердить, что нанесенные повреждения действительно тяжелые и что пострадавшая не могла сама нанести себе такие повреждения. Второй – установить, чем они были нанесены. Также рассыпается и версия о грабеже – сережку девушка могла и сама потерять, а сумка и мобильный телефон у нее были недорогие, поэтому и срок за то, что их украли, может быть минимальным.

Кроме этого, говорит Дунаев, защита не сможет переквалифицировать дело на покушение на жизнь Ирины. То, что девушка говорит, что ее обидчики или их люди возвращались на место преступления, не аргумент. «Оборотни в погонах» могут заявить, что они раскаялись в содеянном и хотели вернуться, чтобы оказать ей помощь.

Правозащитник говорит, что в этом деле сложно делать какие-то прогнозы. Суд может выбрать крайнего, например Резниченко, и наказать его по полной, а других освободить. А может под давлением общественности вынести правильное решение и осудить всех трех фигурантов дела. К слову, Дунаев говорит, что суды Николаевской области довели до автоматизма «технологию отмазывания своих людей». В Николаевской области не сидит ни один мажор, добавляет правозащитник.

Затишье перед бурей

В комментариях порталу замминистра МВД Виктор Дубовик сообщил, что во Врадиевке все спокойно, обстановка в селе нормальная. Более того, представители правоохранительных органов продолжают принимать заявления от местных жителей, которые связаны с милицейским произволом. По состоянию на субботу таких заявлений было больше сотни.

Тем не менее, по словам Анатолия Бурлака, люди не успокоились, они просто ждут результатов расследования и решения суда.

Дубовик о ситуации в Радиевке

Не смотря на то, что жители Врадиевки против того, чтобы в их противостояние вмешивались политики, они все же решили поэксплуатировать эту тему – лучше поздно, чем никогда. Стало известно, что сегодня жители Врадиевки выступили пешком в Киев, чтобы требовать отставки Виталия Захарченко. Об этом у себя в «Фейсбуке» написал Александр Данилюк. Позже в УДАРе заявили, что с колонной жителей Врадиевки пойдет и их депутат Сергей Каплин. Таким образом, оппозиция решила превратить сопротивление во Врадиевке в политическую акцию с политическим лозунгами, как-то отставка Захарченко.

Не смотря на все потуги оппозиции «подхватить» народный бунт, у нее ничего не выйдет. В Украине нет лидера, который сумел бы организовать народное восстание, говорит политолог Кость Бондаренко. Это смогла бы сделать Тимошенко, но она за решеткой. Так что бунт во Врадиевке не охватит всю Украину. Хотя, добавляет социолог Ирина Бекешкина, все чаще будут вспыхивать локальные бунты в разных регионах Украины.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org