Врачи: Мы не предлагали Тимошенко лечиться каблуками

513

Харьковские медики назвали предписание Тимошенко ходить на высоких каблуках знахарством.

Об этом говорится в обращении врачей переданном УНИАН.

"На нескольких информационных Internet-ресурсах появилась информация о том, что Ю. В. Тимошенко носит обувь на высоких каблуках по предписанию врачей. Ответственно заявляем: лечить больную спину с помощью каблуков - это знахарство, а не медицина", - говорится в заявлении.

"И ни один из врачей ЦКБ № 5, ни один из докторов медицинских наук, которые осматривали Ю. В. Тимошенко, таких предписаний ей не давал. Более того - ничего подобного не содержится в выводах и рекомендациях врачей клиники" Шарите ", - говорится в обращении харьковский врачей.

Также они отметили, что носить каблуки пациентам, у которых проблемы со спиной, не прикажет ни один здравомыслящий врач.

"Такие предписания могут делать только безответственные политики. Так как подобная обувь в несколько раз увеличивает нагрузку на позвоночник именно в то время, когда его нужно максимально разгрузить. Медицине известны случаи, когда пациентам-спинальникам прописывалась обувь на высокой подошве. Но! Это должен быть сплошной каблук высотой не более четырех сантиметров, а сама обувь - должна быть с высоким и достаточно сложным фиксатором ", - отметили врачи.

"Поэтому мы ответственно заявляем - пациентки с проблемами позвоночника должны выбирать что-то одно: или здоровую спину, или обувь на высоком каблуке. И ни один больной, который действительно заботится о своем здоровье, не будет прибегать к столь нетрадиционному методу лечения", - говорится в заявлении.

Как известно, депутат Людмила Денисова заявила, что Тимошенко ходит на каблуках с лечебной целью.

По материалам pravda.com.ua