ВР проголосовала за «Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоление ее последствий»

421

Ukraina-Rossiya1На утреннем заседании парламента депутаты приняли Постановление о Заявлении Верховной Рады Украины "Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоление ее последствий".
За соответствующий документ проголосовали 259 нардепов при минимально необходимых 226 голосах.
Представляя документ, вице-спикер Оксана Сыроид отметила, что это постановление "является первым консолидированным документом парламента, в котором сформулирована хронология российской агрессии против Украины".
Постановлением, в частности, отмечается, что вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины началась 20 февраля 2014.
ВР осуждает нежелание РФ прекратить акты применения вооруженной силы и угрозы применения силы против Украины.
Парламент этим постановлением поддержал решимость президента, правительства, ВСУ и добровольческих вооруженных формирований Украины продолжать сопротивление вооруженной агрессии Российской Федерации.
В постановлении сказанно: "ВР отвергает как несовместимые с Конституцией Украины и международным правом любые требования Российской Федерации, направленные на вмешательство во внутренние дела Украины, в частности требования по федерализации Украины, изменения статуса украинского языка как единственного государственного языка и отказа Украины от свободы выбора курса своего цивилизационного развития".

По материалам: theinsider.ua