ВР может запретить выезд еще одной категории граждан

280

Верховная Рада планирует запретить выезжать за границу еще одной категории украинцев. Речь идет о тех гражданах Украины, у которых есть доступ к государственной тайне.
Как идет речь в тексте соответственного законопроекта на сайте Рады, на время действия военного положения в Украине из-за полномасштабной войны с Россией предлагается ограничить выезд за границу гражданам, которым был предоставлен допуск и доступ к государственной тайне. Но при этом они смогут выехать за границу для служебных командировок.

В пояснительной записке отмечается, что к гостайне может быть отнесена информация в сферах обороны, экономики, науки и техники, внешних отношений, государственной безопасности и охраны правопорядка.

«Люди, которые владеют такой информацией, вызывают значительный интерес у врага, а потому нуждаются в усиленной охране со стороны государства. Выезжая за границу, такие люди становятся легкой добычей российских спецслужб, которые имеют разветвленную сеть агентов в большинстве стран мира. Но граждане могут выезжать в страны, с которыми Украина имеет международные договоры, в составе правительственной или парламентской делегации. В таком случае безопасное пребывание для них гарантируется тем государством, которое принимает такую делегацию», — идет речь в пояснительной записке к законопроекту.

По материалам: rupor.info