ВР блокировала дело по обвинению депутата Березкина, — Холодницкий

518

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что следствие по делу о преступной деятельности депутата Станислава Березкина в хищении 20 млн долларов у «Ощадбанка» блокировала Рада.
Об этом он заявил после проваленного голосования в Верховной Раде за снятие неприкосновенности с депутата, сообщила «УП».
Так, прокуратура подписывает представление на привлечение к уголовной отвественности депутата, когда есть соответствующие признаки.
«Я не понимаю, как работать антикоррупционным органам, когда все наши попытки довести дело до суда и доказать вину или невиновность, постоянно блокируются», — сказал Холодницкий
По его словам это уже не первое представление, которое было направлено в парламент, но заблокировано.

«Мы расследовали это производство около полутора лет, были проведены все необходимые следственные действия, десяти лицам объявлены подозрения, есть четкая доказательная база, что именно этот человек выступает организатором совершения преступления», — заявил прокурор.

Холодницкий подчеркнул, что депутаты почему-то не увидели доказательств вины Березкина, хотя они были представлены.

«Извините, но чтобы быть заказчиком убийства, не обязательно самому нажимать на курок. Мы доказываем и материалами следствия, и негласными розыскными действиями, показаниями свидетелей, что именно этот человек давал необходимые указания, контролировал процесс и сделал все, чтобы получить кредит фактически по поддельным документам», — подчеркнул Холодницкий.
«Следствие фактически по этому конкретному нардепу заблокировано, потому что нет согласия на привлечение (к ответственности, — ред.). Поэтому по депутату дело будет выделено в отдельное уголовное производство», — добавил он.

Руководитель САП отметил, что по его мнению, решение Рады было не юридическим, а политическим.

Он отметил, что со своей стороны прокуроры готовы нести ответственность за это дело в суде, даже если проиграют его.

Вместе с тем Холодницкий сказал, что повторного представления на Березкина не будет, потому что нет новых аргументов для парламентариев.

Также прокурор рассказал, что сейчас правоохранительными органами принимаются действия, чтобы вернуть в Украину дочь депутата, которая тоже причастна к делу разворовывания «Ощадбанка» и скрывается за границей.

По материалам: ИнА "Українські новини"