Возвращение Саакашвили в Украину 10.09.2017. Подробности

1 090

"Укрзализныця" запретила движение поезда "Перемышль - Киев" до выхода Саакашвили из него, - депутат Рады Деревянко

Депутат Верховной Рады Юрий Деревянко заявляет, что публичное акционерное общество "Укрзализныця" запретило движение поезда "Интерсити+" "Перемышль - Киев" до тех пор, пока бывший председатель Одесской областной государственной администрации, лидер политической партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили не покинет его.
Об этом он заявил журналистам в вагоне поезда, передают Українські Новини.

"Пришел проводник поезда, и администрация дала команду не трогаться поезду, пока Саакашвили в поезде. "Укразилизныця" дала такую команду", - сказал он.

Деревянко также продемонстририровал билет Саакашвили на поезд.

Как сообщали Українські Новини, Саакашвили намерен вернуться в Украину поездом "Перемышль - Киев" во избежание провокаций.

***
Саакашвили заявляет о блокировании своих банковских счетов в Украине

Бывший председатель Одесской областной государственной администрации, лидер политической партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявляет, что его банковские счета в Украине заблокированы.

Об этом он сообщил в эфире телеканала NewsOne, передают Українські Новини.

"У меня были (банковские) счета в Украине, которые сейчас заблокированы. У меня других счетов нигде в мире нет", - сказал он.

По его словам, бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили нанял лучших следователей, чтобы они выявили банковские счета Саакашвили.

***
Неизвестные пытались сорвать мирную акцию сторонников Саакашвили в пункте пропуска "Краковец" Львовской области, - "Рух нових сил"

Политическая партия "Рух нових сил Михайла Саакашвілі" заявляет о попытке неизвестных лиц сорвать мирную акцию сторонников лидера партии, бывшего председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили в пункте пропуска "Краковец" Львовской области.

Об этом говорится в сообщении партии на странице в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.
"Группа неизвестных людей хочет сорвать мирную законную акцию встречи Михаила Саакашвили", - сказано в нем.
Также опубликована видеозапись, однако другие подробности не сообщаются.

Как передает корреспондент Українських Новин с места событий, к пункту пропуска прибыли 3 автобуса с молодыми людьми спортивного телосложения в камуфлированной военной форме.

Более 100 человек пешком двигались к границе, путь им заблокировала полиция и оттеснила от границы, между ними произошла потасовка.

В данный момент мужчины камуфлированной военной форме окружены правоохранителями в 100 м от границы.
"К нам пытались прорваться "титушки", но мы их не пустили! Их взяла в кольцо полиция. Мы не допустим никаких провокаций!", - говорится в сообщении "Руха нових сил" на странице в соцсети Facebook.

Как сообщали Українські Новини, ранее партия допускала возможный силовой разгон лагеря сторонников Саакашвили в "Краковце".

***
500 сторонников Саакашвили собрались у пункта пропуска "Краковец" Львовской области

Около 500 сторонников бывшего председателя Одесской областной государственной администрации, лидера политической партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили собрались у пункта пропуска "Краковец" Львовской области.
Об этом передает корреспондент Українських Новин с места событий.

В данный момент проходит митинг, рядом с лагерем активистов обустроена сцена, выступают член партии "Рух нових сил", бывший заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе, депутаты Верховной Рады от фракции "Объединение "Самопомощь" Егор Соболев и Семен Семенченко.

Ранее к пункту пропуска прибыло 3 автобуса с молодыми людьми спортивного телосложения в военной камуфлированной
форме.

Более 100 человек пешком двигались к границе, путь им заблокировала полиция и оттеснила от границы, между ними произошла потасовка.

В данный момент мужчины в военной камуфлированной форме окружены правоохранителями в поле в 100 м от государственной границы.

***
Политика На границе у Саакашвили изымут паспорта и вернут его в Польшу со справкой – первый замглавы Госпогранслужбы

По информации первого заместителя главы Государственной пограничной службы Украины Василия Серватюка, экс-председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили имеет на руках внутренний украинский паспорт и два заграничных.

Бывшего президента Грузии, экс-председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили вернут в Польшу, если он не предъявит действительного документа при пересечении польско-украинской границы в пункте пропуска "Краковец". Об этом первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Василий Серватюк рассказал сегодня в эфире канала UMN.

"На сегодняшний день господин Саакашвили имеет на руках несколько украинских паспортов. Это внутренний и два заграничных. В соответствии с решением уполномоченного государственного органа, эти паспорта признаны недействительными, и Государственная пограничная служба Украины имеет поручение на изъятие этого паспорта", – сказал он.

По словам Серватюка, если у Саакашвили не окажутся действительного документа, политика вернут назад в Польшу.

"Мы даем справку об изъятии, с фотографией и так далее, и – на возвращение. И поляки ее примут", – отметил замглавы ГПСУ.

Какой документ может заменить паспорт при въезде в Украину, Серватюк не уточнил.

26 июля, когда политик находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот предоставил при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

В августе-сентябре Саакашвили, используя украинский паспорт, побывал в Польше, Литве, Дании и Швейцарии.

Экс-президент Грузии планирует 10 сентября через пункт пропуска "Краковец" вернуться в Украину.

Госпогранслужба также призвала путешествующих не использовать пункт пропуска "Краковец" 9–12 сентября из-за возможных массовых акций. К пункту также ограничат доступ прессы.

Саакашвили заявил, что его будут встречать депутаты от "Самопомочі", лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко и экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

По данным секретаря партии "Рух нових сил Михайла Саакашвілі" Марьяны Почтар, также приедет 2–3 тыс. его сторонников.

По материалам: ИнА "Українські новини", izvestia.kiev.ua