Возвращение Медведчука: новые старые лица

1 321

Недавно в Интернете было опубликовано видеообращение одной из самых влиятельных политических фигур времен Кучмы, превращенной прессой в злого гения, а позже абсолютно забытой как СМИ, так и избирателями. О своем возвращении в большую политику заявил Виктор Медведчук. Кроме того, он дал прессе развернутое интервью, а в наиболее крупных городах были размещены лайтбоксы с фотографией Медведчука и наводящей на размышления надписью «Украинский выбор». Вместе с его возвращением вновь стали муссироваться вопросы смерти Стуса, причастности к ней Медведчука и его продвижение по российской линии. И хотя само возвращение состоялось по сути лишь в Фейсбуке, Медведчук уже несколько месяцев все чаще появляется в средствах массовой информации со всевозможными заявлениями и комментариями. Чего только стоят его заявления о несправедливом преследовании Тимошенко или о поддержке файлообменника EX.UA в противостоянии с правоохранительными органами.

Некогда монополизировавший власть на Банковой и значившийся у демократов как автор знаменитых злосчастных «темников» Медведчук ныне является активным защитником свободы слова и журналистов в целом. Еще прошлой весной находящийся в тени Виктор Медведчук выразил свое недовольство незаконными требованиями органов власти к журналистам, заставляя их обнародовать свои расходы. Медведчук даже создал и возглавил так называемый Центр «Правовое государство», причем свободу слова он защищает, цитируя Ленина и нынешнее законодательство.

Возвращение проходило медленно, но уверенно, а появление видеообращения стало официальной точкой. Удастся ли Медведчуку хотя бы приблизиться к тем позициям, которые он занимал при Кучме, стать влиятельным политиком в Украине или же его ждет полнейшее фиаско? В пользу того, что Медведчук сможет проложить себе дорогу, говорят его личные качества. Его знакомые называют его очень умным и крайне жестким. Без сомнения, он большой интриган и весьма изворотлив. Впрочем, без этих качеств возглавлять администрацию Президента в течение трех лет было бы невозможно. Кроме того, второе лицо в государстве в завершение эпохи Кучмы обязано было также не допустить никаких «силовых вариантов».

В том, что «оранжевая революция»» была совершенно бескровной, немалую роль сыграл именно Медведчук, ставший одним из авторов компромиссной версии Конституции. К тому же сегодня общество нуждается в новых лицах, даже если они «старые». Надо учитывать, что с момента ухода Медведчука в тень минуло уже шесть лет. Политические события развивались очень стремительно. То, что подобное возвращение может быть результативным, подтверждается на практике и другими примерами. Взять хотя бы Сергея Тигипко, ушедшего из политики на 5 лет, а потом вновь ворвавшегося в нее в качестве нового и компромиссного. То, что Медведчук ведет активную пророссийскую политику, имеет свои корни. Речь идет о том, что его дочь приходится крестницей Светлане Медведевой – супруге президента РФ, а также Владимиру Путину, который на данный момент занимает пост премьер-министра. Это уже показатель взаимоотношений Медведчука. Конечно, у Путина может быть много крестников, однако, если вспомнить тот факт что однажды Путин лично написал про Медведчука статью, то их взаимоотношения становятся очевидными. Такие родственные отношения с новоизбранным президентом России дают Медведчуку солидное преимущество в украинском политикуме.

Однако не все так хорошо складывается у Медведчука. Прежде всего, вновь отметим поднятие прессой дела Стуса, хроническую неприязнь журналистов в виду «темников», а также собственно вся неудачность его финальной точки в виде видеоинтервью, интервью и лайтбоксов. По сути видеообращение представляло собой десятиминутную речь ни о чем. Он попытался объяснить, для чего ему нужно вернуться в политику, но выглядело это очень неубедительно. Желание донести свою позицию, обсудить происходящее, добиваться и бороться – с такими мотивациями в политике появляются новички. Медведчук на роль новичка совершенно не тянет, слишком уж он матерый политик. Такие люди если собираются вернуться, то лишь для того, чтобы получить прямое влияние, а не для создания гражданского общества как то декларирует сам Медведчук. Большой народной авторитетностью этот политик не пользуется, а значит, вряд ли сможет влиять на общественное мнение.

Единственный интерес, который вызвало появление Медведчука перед камерой – так это сам факт такого появления. Последующее интервью уже изрядно процитировано всеми СМИ, так как там Виктор Медведчук попытался добавить конкретики. Однако и это у него получилось не очень убедительно. Он снова вспоминал о всеми забытой конституционной реформе, гражданском обществе, законе о референдуме и размышлял о прошлом. Прежде всего, Медведчук заявил, что считает несостоятельным обвинение, предъявленное Юлии Тимошенко, а ее арест – незаслуженным. Такую позицию он никак не аргументировал. И это притом, что такое заявление является весьма важным и наиболее цитируемым в СМИ, так как интерес к делу Тимошенко отнюдь не утихает. В ходе всего интервью Медведчук старался позиционировать себя как большого общественного деятеля. Наверняка после прочтения такого интервью большинство читателей лишь скептически ухмыльнулись.

Расставленные на улицах лайтбоксы с фотографией Медведчука несмотря на всю свою затратность оказались довольно бесполезными. Совершенно неясна их цель – разве что напоминание обществу о таком политике. Видимо за этим должна последовать активная фаза раскрутки Медведчука, например, на телевидении и ток-шоу. Конечно, они вряд ли повредят, но и пользы большой не принесут. Похоже, что Медведчук выбрал слишком заезженный и старый путь, чтобы стать новым политиком.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org